Главная / Происшествия

На шахте «Есаульская» в Кузбассе произошло обрушение

Отечественные информационные агентства с пометкой «срочно» передают сведения о том, что на шахте «Есаульская», что в Кузбассе, произошло обрушение. В частности, здесь речь идёт об обрушении в вентиляционном штреке, что привело к блокированию в забое 3 горняков. При этом источник, близкий к оперативному штабу, работающему на месте происшествия, сообщил нашим корреспондентам, что по предварительным данным обрушение в вентиляционном штреке произошло вследствие нарушения правил безопасной эксплуатации оборудования.

Согласно информации, поступающей из оперативных источников, здесь не исключают и того фактора, что обрушение могло произойти и вследствие природных причин. Но, как бы то ни было, трое горняков по-прежнему остаются под землёй, нуждаясь в оперативном разрешении ситуации. Также службы быстрого реагирования сообщают о том, что в момент обрушения в забое работало 95 человек, которые в данный момент проходят процедуру эвакуации.

шахта новокузнецк

В данном контексте наши корреспонденты напоминают читателю, что в июле текущего года специалисты Ростехнадзора выписывали предписание руководству шахты «Есаульская» с требованием устранить нарушения в сфере промышленной безопасности. В частности, здесь речь велась о том, что в момент аварийной остановки вентилятора главного проветривания произошло загазирование демонтажной камеры. В то же время, рельсовая дорога в магистральном путевом штреке использовалась с неисправными направляющими и поддерживающими устройствами, что также является нарушением техники безопасности.

уголь шахта

Между тем, руководство предприятия ОАО «Объединённая Угольная компания «Южкузбассуголь», управляющей компанией которой является ООО «Распадская угольная компания», а головной – АО «ЕВРАЗ НТМК», в состав которой и входит шахта «Есаульская», не приняло во внимание предупреждения экспертов. И, возможно именно это обстоятельство привело к сегодняшнему происшествию. Хорошо, что оно не стало причиной человеческих жертв, но сделать определённые выводы руководству предприятия, всё же, придётся.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!