Главная / Технологии

Диетологи нашли новый способ похудеть без лишних хлопот

Проблема излишнего веса известна в современном обществе достаточно давно. Исходя из этого, многие учёные пребывают в поисках всё новых инструментов, которые позволили бы решить эту задачу. При этом основной акцент ставится на то, чтобы со стороны самого человека, страдающего ожирением, не прилагалось никаких усилий.

В своём последнем исследовании учёные из университета штата Нью-Йорк ставку сделали на наличие связи между излишним потреблением пищи и человеческим мозгом. В итоге им удалось найти инновационный способ, позволяющий сбросить лишний вес без особых усилий. В частности, здесь речь идёт о стимуляции нейронов, которые таким незамысловатым способом можно подкорректировать.

Корреспонденты нашего новостного агентства связались с экспертами в области диетологии и выяснили, что у каждого человека его пищевое поведение находится под контролем различных нейронов и нейронных цепей. В своём большинстве они сконцентрированы в гипоталамусе и заднем мозге, поэтому в данном случае достаточно воздействовать на лимбическую систему. Тем более что именно эта система отвечает за проявление агрессии и стресса, а также за органы чувств.

В данном контексте наши корреспонденты отмечают, что американские исследователи, прежде чем делать столь громкое заявление, опробовали свою методику на лабораторных грызунах. Подопытным мышам вводился препарат клозапин-N-оксид, воздействующий на нейроны перегородочных ядер. В итоге у грызунов отмечалось резкое снижение аппетита, что и позволило исследователям сделать далеко идущие выводы.

Поскольку эксперимент показал свою состоятельность, учёные из штата Нью-Йорк теперь планируют провести эксперимент уже на людях. Правда, для этого необходимо будет найти добровольцев, которые захотят подвергнуть свой организм испытаниям, результат которых пока не совсем ясен. Хотя, если принять во внимание тот факт, что проблема ожирения в американском обществе приняла масштабы эпидемии, то недостаток в добровольцах вряд ли возникнет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!