Главная / Общество

Генетики рассказали, почему не работают диеты

Исследователи из американского Университета Texas A&M задались вопросом – почему результативность той или иной диеты имеет различные показатели для каждого отдельно взятого человека. При этом в качестве побудительного мотива к работе в данном направлении стало то обстоятельство, что широкое распространение самых различных диет, как и государственных программ по поддержке здорового образа жизни, не приводит к положительным результатам. В то же время, количество американцев, которые сталкиваются с проблемой излишнего веса и ожирения, постоянно увеличивается, принимая просто угрожающие масштабы.

Как удалось выяснить корреспондентам нашего новостного агентства, в результате проведённого исследования учёные смогли выяснить, что в вопросе сохранения нормального соотношения веса, роста и других параметров правильное питание имеет посредственное значение. Главную же роль здесь играет генетика конкретного человека, поэтому для достижения реально качественных результатов необходимо подбирать индивидуальную систему питания. Тем более что именно индивидуальные генетические особенности организма заставляют его персонально реагировать на те или иные продукты питания.

диета похудение

Для чистоты эксперимента учёные использовали искусственно выведенные линии лабораторных мышей, характеризующихся четырьмя различными генетическими типами. Каждой группе лабораторных грызунов предложили продукты, входящие в четыре самые распространённые вида человеческого питания. В частности, здесь были задействованы такие схемы, как:

  • западный – богатый жирами и очищенными углеводами;
  • кетогенный – с высоким содержанием жиров, белков, и низким – углеводов;
  • средиземноморский – зерновые и экстракт красного вина;
  • японский – рис и экстракт зелёного чая.
  • здоровое питание

    Эксперимент продолжался на протяжении полугода, после чего исследователи провели анализ физического состояния мышей. В результате учёные сумели зафиксировать различное влияние диет на разные генетические группы. В частности, три группы грызунов, которым в основу питания была положена средиземноморская диета, показали положительную динамику развития. А вот одна из групп показала нарушение обмена веществ, что привело к развитию ожирения. Также в одной из групп грызуны не показывали отклонений в развитии, употребляя продукты из всех видов питания, кроме японской, от которой у подопытных животных начались проблемы в работе печени.

    почему диета

    Отдельно наши корреспонденты отмечают то обстоятельство, что хуже всего на здоровье грызунов отразились продукты питания из американской диеты. Так, у животных из двух групп просматривалось явное ожирение, в то время как у мышей из двух других групп впоследствии было выявлено увеличение количества жира в печени. Подводя итоги, авторы исследования пришли к выводу, что универсальной диеты, которая могла бы подойти буквально каждому человеку, в природе не существует. Исходя из этого, учёные намереваются в дальнейшем создать генетический тест, который позволит разрабатывать персонализированную диету на основании информации в ДНК человека.

    В данном контексте нам остаётся лишь добавить, что учёные назвали самую эффективную диету для борьбы с ожирением, где основными ингредиентами называются продукты питания средиземноморской кухни.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!