Главная / Технологии

Монтаж винтовых свай

На сегодняшний день при строительстве зданий и сооружений различного целевого назначения могут применяться различные виды фундаментов, что зависит от типа здания и его габаритов, вида почвы на участке строительства и ее особенностей, наличия прочих зданий в непосредственной близости от строящегося объекта и иных условий. При этом в современной сфере малоэтажного гражданского строительства особой популярностью пользуются винтовые сваи, среди основных преимуществ которых стоит отметить:

  1. возможность обустройства фундамента в любое время года;
  2. возможность монтажа при наличии сложного рельефа местности без проведения дополнительных земельных работ;
  3. низкая стоимость фундамента;
  4. высокая скорость монтажа основы для будущего здания.

В целом монтаж винтовых свай – это наиболее оптимальный способ подготовки фундамента для различных хозяйственных построек, саун и бань, а также нетяжелых деревянных и каркасных коттеджей и прочих объектов малой недвижимости.

Способы установки свай

Существует два основных метода монтажа свайного фундамента. Первый из них – это ручное вкручивание свай, которым можно воспользоваться при строительстве небольших хозяйственных построек. Главное преимущество ручного вкручивания заключается в экономии денежных средств на аренде специальной техники. Однако при таком типе монтажа очень сложно достигнуть точного позиционирования заглубляемых в грунт конструкций по вертикальной оси. Кроме того, данная работа требует немалых физических усилий.

Вторым способом монтажа винтовых свай является их вкручивание в грунт с помощью специального оборудования – гидравлической головки, монтируемой к стреле автокрана, экскаватора или прочей строительной технике с гидравлическим приводом. Среди преимуществ этого типа монтажа стоит отметить:

  • точное позиционирование свай в вертикальной оси;
  • высокую скорость сооружения фундамента;
  • оперативную проверку нагрузочной способности каждой отдельной сваи посредством придаваемого стрелой экскаватора давления;
  • возможность проведения работ на слишком твердых грунтах;
  • монтаж свай большого диаметра на любую необходимую глубину.
  • При этом независимо от выбранного способа монтажа свай для фундамента после их вкручивания не обойтись без ряда дополнительных работ, а именно подрезки свай по уровню, а также заливки их полости бетоном и сцепления опор между собой металлическими швеллерами.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!