Главная / Это интересно

Как выбрать велосипед для девушки

Все знают, что движение – это жизнь, поэтому кататься на велосипеде очень полезно для здоровья. Это средство передвижения будет немного отличаться в исполнении для мужчин и для женщин, и, если вы планируете сделать своей девушке или сестре такой подарок, во время выбора обратите внимание на некоторые особенности.

Женские модели

Искать нужные модели женских велосипедов можно в специализированных магазинах или в сети Интернет. В первую очередь стоит определиться с главной целью покупки и точно знать, как именно будет использоваться изделие.

Согласно специализации, есть возможность приобрести велосипед:

  • Дачный (дорожный). Его главной особенностью является простая конструкция, демократичная цена и, в тоже время, неплохое качество. Из нюансов можно отметить большой вес, недостаточный уровень комфортности и неповоротливость.
  • Горный. Уже одно название говорит о том, что главная цель покупки будет использование его для горных поездок и путешествий. Отлично подойдёт для катания в лесистой местности и асфальту. Включает в себя различные модели – от новичка до профи.
  • Городской. Есть женские модели городского велосипеда, которые не предназначены для сильных нагрузок и рассчитаны на спокойную езду по парку или городу.
  • Шоссейные велосипеды. В основном они покупаются для быстрой езды, и тут важно будет отметить, что дорога должна быть асфальтная и ровная. Обычно их используют на гонках и соревнованиях.
  • Гибриды. Эти модели сочетают в себе наличие параметров горного, прогулочного и шоссейного вариантов.
  • Круизеры. Их берут для медленной, спокойной велопрогулки.
  • Любую из этих моделей можно приобрести для женщины. Нужно только правильно определить основное назначение использования и подобрать цветовую гамму окраски.

    Критерии выбора

    После того, как вы определились с главными приоритетами для использования велосипеда, переходим ко второму этапу, где будут важны критерии выбора по техническим характеристикам.

    В процессе поиска нужной модели обратите своё внимание на такие детали:

    1. Рама. Лучше всего выбирать велосипед из алюминиевого материала. Он легче, но нужно найти качественного проверенного производителя. При этом рекомендуется приобрести модель с заниженной верхней перекладиной, чтобы в случае, если женщина в юбке, она все равно могла использовать транспорт для прогулки.
    2. Размер. Главный критерий здесь – рост девушки, для которой выбирается средство передвижения.
    3. Руль. Обратите внимание, что в женских моделях он будет уже, но при этом тоньше и длиннее.
    4. Подвеска. Эта деталь для женщины должна быть мягкая и удобная во время езды.
    5. Аксессуары. Рекомендуется выбирать модели с наличием крепления для багажника, велонасоса, аптечки и других необходимых вещей.
    6. Вес. Желательно для дамы выбирать велосипед с небольшим весом, чтобы она могла без проблем его использовать.
    7. Седло. Эта деталь для женщин предусматривает собой широкую заднюю часть и короткий носик. Такие параметры были созданы с учётом анатомического строения тела.

    Если учесть все параметры, то получится приобрести комфортный дамский велосипед.

    При проблемах со здоровьем

    Велопрогулки несомненно станут приятной заменой бегу, занятиям в тренажёрном зале или любому другому виду физических нагрузок. Они рекомендуются тем людям, которые хотят решить такие проблемы со здоровьем, как:

  • неполадки в сердечнососудистой системе;
  • ускоренный обмен веществ;
  • необходимость укрепить мышцы и сжечь лишние калории;
  • недостатки работы бронхолёгочной системы;
  • слабая мозговая деятельность;
  • потребность в улучшении кровообращения и поднятии тонуса;
  • психологический стресс;
  • плохое функционирование вестибулярного аппарата;
  • старение организма и многое другое.
  • Прогулки на велосипеде могут оздоровить и улучшить работу многих систем организма, так что если вы ещё не катаетесь, то попробуйте уже с сегодняшнего дня. За короткий период времени вы сможете ощутить первые результаты.

    Польза велопрогулок для женщин

    Женщина должна всегда выглядеть красивой и ухоженной, а использование велосипеда в этих целях может очень позитивно повлиять на все процессы организма. Регулярно катаясь хотя бы по 15-20 минут в день, женщина сможет омолодить кожу, подтянуть фигуру, подкачать мышцы и просто получить массу удовольствия от такой прогулки. Более того, исчезнут проблемы с сонливостью или упадком сил, появится чувство бодрости и заряд энергии. При этом нормализуется кровообращение и процесс обмена веществ.

    Так что, если у вас не задался день – не расстраивайтесь! Берите велосипед и поездите по красивым местам города или местности, в которой живёте. Поверьте, что уже через короткое время плохое настроение развеется, а приятные моменты и воспоминания останутся. Врачами доказано, что катание на велосипеде не только омолаживает организм в целом, но и снимает психологическое напряжение, которое накопилось за день. Удачных прогулок!

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!

    Последние материалы из раздела "Это интересно"