Главная / Это интересно

Ситуация на рынке труда постепенно улучшается

Согласно информации Роструда, к концу года ситуация на рынке труда страны продемонстрировала улучшение. Так, по итогам третьего квартала общий уровень безработицы составил 5,0%, а зарегистрированной – 1,0%, тогда как в первом квартале эти показатели были 5,6% и 1,2%, а во втором квартале – 5,2% и 1,1% соответственно. Количество зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости безработных осталось на уровне предыдущего квартала и составило 0,8 млн. человек, что оказалось на 0,1 млн. человек меньше, чем в первом квартале. Что немаловажно, относительно третьего квартала 2016 года количество нетрудоустроенных граждан оказалось на 15,2% меньше. Приблизительно такое же сравнительное улучшение наблюдалось в первой половине текущего года.

На данный момент среднее время поиска места для трудоустройства составляет 8,0 месяцев, при этом для мужчин этот период равен 7,9 месяцев, а для женщин – 8,1 месяцев. На подобные мероприятия больше года затрачивает 33,1% безработных, лишь 9,2% удается найти свое место под солнцем в течение первого месяца. Многие люди сегодня не ограничиваются обращением в официальные центры занятости, а проводят и самостоятельные действия в направлении своего трудоустройства. Все чаще население берет себе на вооружение специализированные интернет-порталы, где актуальные вакансии по всем регионам страны представлены в очень большом объеме. На таких сайтах охотно размещают свои объявления компании и частные лица, заинтересованные в приеме новых сотрудников, но при этом желающие свести хлопоты в данной сфере к минимуму. На федеральном ресурсе одномоментно может присутствовать несколько миллионов предложений, тщательно структурированных и удобных в изучении.

Мониторинг столь большого объема свежей, постоянно обновляющейся информации облегчен за счет присутствия множества разделов и дополнительных инструментов. В качестве последних обычно представлены сортировщики по нескольким критериям, поисковые строки и фильтры. Все они нацелены на формирование списка исключительно оптимальных для конкретного пользователя вакансий. С отобранными объявлениями можно внимательно ознакомиться с помощью описаний предъявляемых к соискателю требований. Здесь же легко найти контакты работодателей или рекрутинговых агентств и выяснить все непонятные моменты, записаться на собеседование.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"