Главная / Технологии

Микродвигатель для космических аппаратов придумали учёные из России

Космические технологии постоянно развиваются, наделяя отрасль всё новыми возможностями. И не последнее значение здесь имеют разработки российских специалистов. Так, совсем недавно наши учёные создали миниатюрный ионный двигатель для космических аппаратов. И, как передают корреспонденты нашего новостного агентства, разработчики уже приступили к испытаниям своего изобретения.

Источник, знакомый с конструкторскими особенностями новинки, сообщил нашему порталу, что работа ионного двигателя нового поколения основана на технологии внешнего магнитного поля. А это, согласно уверениям разработчиков, позволяет в значительной степени увеличить эффективность изделия, несмотря на его миниатюрные размеры. Таким образом, разработанный российскими учёными ионный мини двигатель, является конструкцией, которая на данный момент не имеет аналогов в мире. А этот факт уже позволяет говорить о ключевых конкурентных преимуществах отечественных технологий.

микродвигатель для космического миниаппарата

Корреспонденты нашего новостного агентства связались с основателем компании Avant Space и руководителем научной группы Антоном Оссовским, и попросили его рассказать о перспективах использования ионного микро-двигателя. В частности, он рассказал, что данное конструкторское решение позволит оснащать эффективными инструментами управления спутники мини-класса, которые выводятся на низкую околоземную орбиту. При этом руководитель компании акцент поставил на тот факт, что специалисты предприятия также работают над созданием микро-спутников. И именно для этих конструкций сейчас разрабатываются две модификации микро-двигателя – GT-50 и GT-100.

космические микродвигатели

Отдельно наши корреспонденты отмечают, что на данный момент одна из лабораторных моделей двигателя проходит испытания в лаборатории и под патронажем исследователей отделения «Физика плазмы» МГУ. И, как считают специалисты, уже сейчас можно с уверенностью говорить о реальных перспективах проекта. В частности, первый запуск малого космического аппарата с миниатюрным ионным двигателем собственной разработки уже запланирован на 2020 год – резюмируют эксперты.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!