Главная / Технологии

Первый в мире имплантат для улучшения памяти: изобретение века

Многие учёные и исследователи в области головного мозга человека с мировым именем пребывают в поисках решения проблемы установки имплантатов в область главного органа. При этом практически каждый из мировых светил своей целью видит предотвращение старения мозговых клеток, что позволит значительно увеличить срок сознательной деятельности человека. Ну а самые неодиозные личности таким образом стремятся расширить возможности человека, в том числе улучшив сам процесс мышления.

Корреспонденты нашего новостного агентства, со ссылкой на информированный источник, сообщают о том, что калифорнийским учёным наконец-то удалось создать первый в мире мозговой имплантат, способный поднять мозговую деятельность человека на более высокий уровень. В частности, исследователи предполагают, что их разработка не только поможет улучшить работу головного мозга, ответственного за память, но и выступит в качестве эффективного средства борьбы с деменцией и болезнью Альцгеймера.

Нам удалось связаться с научным руководителем группы учёных из Университета Южной Калифорнии (USC), профессором Доном Сонгом, который на практике показал, что их устройство уже теперь готово улучшить память человека. Если же его доработать и внести в конструкцию некоторые корректировки, то в будущем изобретение приобретёт статус неоценимого помощника медикам, которые занимаются поиском решений противостояния одному из самых серьёзных и распространённых заболеваний на Земле – болезни Альцгеймера.

Чтобы проверить своё изобретение в деле, группа под руководством Сонга пригласила на тестирование 20 человек, которым в мозг были имплантированы электроды для лечения эпилепсии. И, как только устройство было подсоединено, оно сразу приступило к сбору информации о мозговой активности реципиента во время стимуляции его кратковременной и долговременной памяти. Затем исследователи определили сигнатуры оптимального состояния памяти и по заранее составленному шаблону провели процедуру точечной стимуляции мозга.

Согласно полученным результатам, стимулирование подобного характера на 15 % улучшило кратковременную память реципиента, и на 25 % – его долговременную память. Затем учёные в рамках эксперимента провели случайное стимулирование мозга, что показало ожидаемое снижение его активности. Фактически, это означает лишь то, что команде Сонга удалось написать нейронный код для улучшения памяти, чего раньше не удавалось сделать никому.

В данном контексте стоит отметить, что для некоторых наших современников имплантат для улучшения памяти имеет статус полезного апгрейда. А вот для людей, страдающих заболеваниями определённой группы, подобная разработка даёт надежду на лучшую жизнь. Ну а пока разработка находится на стадии тестирования и доработки, наш портал рекомендует людям с проблемной памятью самим решать данную задачу. В частности, можно придерживаться меню диеты, помогающей избежать проблем с памятью, которую разработали учёные из Университета Хельсинки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!