Главная / Общество

Обнаружена новая польза низкокалорийной диеты

Корреспонденты нашего новостного агентства, со ссылкой на информированный источник, сообщают о том, что учёные установили взаимосвязь между низкокалорийной диетой и устранением симптомов сахарного диабета 2-го типа, который ещё известен как инсулиннезависимый диабет. К такому выводу пришли исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза в Мэриленде, которые проводили эксперименты над лабораторными грызунами, страдающими гипергликемией – заболеванием, характеризующимся высоким содержанием сахара в крови.

В процессе исследований учёные смогли опытным путём доказать, что грызуны, получающие питание с низким содержанием углеводов, способны показывать высокие результаты к быстрому снижению уровня глюкозы в крови. Исходя из этого, специалисты сделали заключение о том, что достижение подобных результатов стало возможно лишь в силу комбинирования нескольких механизмов, которые работают в печени грызунов. Но самым важным аспектом здесь, всё же, считается использование диетического питания, работающего на снижение количества лактатов (производных молочной кислоты), аминокислот, гликогена и жира, которые в процессе работы организма перерабатываются в глюкозу.

Согласно уверениям учёных из Медицинского института Говарда Хьюза, меню низкокалорийной диеты позволяет всего за три дня в разы увеличить чувствительность тканей печени к инсулину, что в итоге и позволяет говорить об устранении симптомов сахарного диабета 2-го типа. Правда, чтобы установить максимальную пользу от низкокалорийной диеты для человека, учёным ещё предстоит провести исследования с участием больших групп людей – отметили в пресс-службе научно-исследовательского института.

В данном контексте нам остаётся лишь добавить, что одной из причин развития сахарного диабета является неправильное питание и излишний вес. Таким образом, чтобы минимизировать риски возникновения этого недуга, достаточно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Ну а если проблема уже существует, то мы напоминаем, что учёными уже найден быстрый способ побороть ожирение, не повышая при этом риски развития диабета.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!