Главная / Спорт

Российских студентов перед ЧМ-2018 выселят из общежитий

Корреспонденты нашего новостного агентства, со ссылкой на источник в Министерстве образования и науки РФ, сообщают о том, что здесь принято решение рекомендовать руководителям крупнейших ВУЗов Саранска, Самары, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга выселить из общежитий иногородних студентов до начала Чемпионата мира по футболу в июне 2018 года. И, как уточнили в Министерстве, это необходимо сделать для того, чтобы обеспечить койко-местами полицейских и сотрудников Росгвардии, которые будут задействованы с целью обеспечения безопасности мундиаля.

Наши корреспонденты связались с представителем одного из выше обозначенных ВУЗов и попросили прояснить ситуацию. И, как выяснилось, подобная рекомендация приведёт к тому, что высшим учебным заведениям придётся пересмотреть расписание не только самих учебных программ, но и предстоящих государственных экзаменов. А поскольку данный процесс достаточно ресурсозатратен, то Российский студенческий союз намерен обратиться к премьер-министру Медведеву с просьбой не допустить принудительного выселения студентов.

Василий Михайлов, глава РСС, также не преминул прокомментировать решение Министерства образования и науки России. В частности, он заявил, что решения подобного характера идут в разрез с российским законодательством, особенно если рассматривать этот вопрос в призму временного отрезка, в который многие студенты обязаны проходить практику, а также сдавать государственные экзамены. Между тем, в Нижегородской государственной медицинской академии уже полным ходом идут приготовления во исполнение распоряжения Министерства. Так, здесь учебные программы студентов уплотнили за счёт суббот, поэтому сессия там должна закончиться к концу мая.

В данном контексте нашим корреспондентам лишь остаётся надеяться, что права студентов будут соблюдены в полном объёме, как о том и заявил официальный представитель Министерства образования и науки России. А ещё мы не упустим шанса напомнить нашему читателю, что Чемпионат мира пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в России. Матчи мирового первенства будут сыграны на 12 стадионах в 11 городах страны, среди которых Москва и Калининград, Санкт-Петербург и Волгоград, Казань и Нижний Новгород, Самара и Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. И, как уже сообщал наш портал ранее, для России ЧМ 2018 это отличная возможность для инфраструктурных изменений, а также для того, чтобы показать всю мощь нашего государства.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Спорт"