Главная / В мире

Йемен ответил на вызовы Саудовской Аравии ракетным ударом

Международный аэропорт столицы Саудовской Аравии Эр-Рияд подвергся ракетному удару со стороны вооружённых сил Йемена, командуют которыми повстанцы-хуситы – об этом передают корреспонденты нашего новостного агентства со ссылкой на источник в министерстве обороны Йемена. При этом отдельно отмечается тот факт, что в данном случае была применена баллистическая ракета дальнего радиуса действия модели Burqan 2H (производство Йемен), которая достигла своей цели.

Официальный представитель коалиции, между тем сообщил средствам массовой информации, что ракета, запущенная повстанцами-хуситами с территории Йемена, своей цели не достигла. Обусловлено это тем, что средствам ПВО Саудовской Аравии удалось перехватить ракету, сбив её к северо-востоку от Эр-Рияда. Таким образом, жертв со стороны гражданского населения удалось избежать, как и разрушений, способных принести серьёзный ущерб. Впрочем, данный инцидент даже не отразился на работе международного аэропорта, и воздушное сообщение не останавливалось – подчеркнули в ведомстве.

Как стало известно корреспондентам нашего информационного портала, столь агрессивные действия со стороны Йемена являются ответной мерой на действия Саудовской Аравии. И дело здесь в том, что ещё первого октября текущего года Саудовская Аравия, возглавляющая коалицию государств, которые противостоят повстанцам-хуситам, нанесла массированный авиаудар по территории Йемена. Это привело к гибели около 26 человек, а также к разрушению ближайшего рынка и здания отеля. При этом представитель коалиции заявлял, что нанесённый удар преследовал целью уничтожение вооружённых хуситов, которые сосредоточились в месте нанесения авиаудара.

Проконсультировавшись с экспертами в области международного права, наши корреспонденты пришли к выводу, что обмен ракетно-бомбовыми ударами между Саудовской Аравией и Йеменом можно рассматривать как новый виток вооружённого конфликта. А это значит, что в ближайшем будущем в регионе может возникнуть напряжённая ситуация, для разрешения которой придётся задействовать авторитет международных миротворческих организаций. При этом эксперты не исключают необходимость введения в регион миротворческих сил, а также наблюдателей ООН и ОБСЕ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!