Главная / Общество

4 ноября православные празднуют День Казанской иконы Божией Матери

Икона Божией Матери была обретена православными в 1579-м году в Казани после страшного пожара, практически полностью уничтожившего город. Тогда Божия Мать явилась 9-летней девочке Матроне и велела ей раскопать икону со Своим образом на пепелище. А вот праздник Казанской иконы Божией Матери на Руси стали отмечать немного позже, а именно, начиная с 1642-го года, когда чудотворный образ Пресвятой Богородицы избавил Москву и всю Россию от нашествия поляков. И в наши дни этот праздник широко отмечается по всей России 4-го ноября, тем самым, вознося благодарность самому Господу и Его Пречистой матери за небесную помощь.

Образ Казанской Божией Матери испокон считается чудотворной иконой, поэтому молитва перед Ней помогает истинно верующим православным во всех их печалях, скорбях и невзгодах. К тому же, в День Казанской иконы Божией Матери 4-го ноября случаются различные чудеса. Так, в истории известны случаи, когда образ Божией Матери исцелял от слепоты, причём, не только телесной, но и духовной. А поскольку образ Божией Матери ещё называют и Одигитрией-Путеводительницей, то этой иконой благословляют молодожёнов, чтобы их брак был крепок, а совместный путь долог. А ещё Казанская икона Божией Матери считается Заступницей и Помощницей всего рода человечества.

Чтобы образ Казанской Божией Матери помогал человеку преодолевать любые встречающиеся на его жизненном пути невзгоды и преграды, нужно хотя бы немного верить в исцеляющую силу чудотворной иконы. Ну и конечно, нужно знать, как именно молиться Её образу:

Эти простые слова помогли уже не одному православному человеку, поэтому люди и обращаются за поддержкой к чудотворной Казанской иконе Божией Матери, которая всегда наставит на путь истинный и избавит от жизненных невзгод.

Как отмечается День Казанской иконы

В день 4-го ноября православные люди по всему миру отмечают осеннюю религиозную дату чествования Казанской иконы Божией Матери. Причём в древние века за чудотворное избавление Руси от поляков, этот праздник был возведён в ранг государственной даты – настолько велика была благодарность русского народа чудотворному образу. В наши дни, конечно, праздник День Казанской иконы Божией Матери утратил статус государственного, но люди по-прежнему считают 4-го ноября самым почитаемым и большим церковным праздником.

В благодарность за покровительство русского народа, в День Казанской иконы Божией Матери все православные христиане воздерживаются от сквернословия и не проводят никаких работ по дому. Многие россияне в этот день посещают богослужение в храмах, зажигают свечи перед Казанской иконой Божией Матери, молятся о здравии и благополучии, как самих себя, так и всех своих близких. В день 4-го ноября православные просят перед ликом Девы Марии об исполнении самых сокровенных желаний, поскольку именно в этот праздник вера людей приобретает непоколебимость. Между тем, церковные служители говорят о том, что молиться Казанской иконе Божией Матери можно в любое время.

Безусловно, помогает образ Пречистой Богородицы только тем людям, чьи намерения чисты и кто не преследует злого умысла. И, если помыслы молящегося направлены на благо, то Казанская икона Божией Матери окажет помощь буквально во всём, что касается жизни простого человека: Она даст счастье в личной жизни, избавит от болезней и направит на путь истинный.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!