Главная / Технологии

Медики назвали 5 первых признаков развития рака

Онкологические заболевания являются одной из самых острых проблем, стоящих перед специалистами от медицины во всём мире и показывающих самую высокую смертность. И тому причину медики усматривают за недостаточной развитостью ранней диагностики раковых заболеваний во многих странах. Впрочем, свою лепту в данный показатель вносит и нежелание наших современников обращаться к услугам врачей при проявлении симптомов развития болезни. Как итог, многие люди обращаются к помощи онкологов лишь тогда, когда налицо все признаки болезни – сильная слабость, нарушение работы внутренних органов, непереносимые боли.

Согласно уверениям специалистов, проявление подобных симптомов говорит лишь о том, что болезнь укоренилась в организме и излечить пациента уже невозможно. То есть, в данном случае уже пошли метастазы, которые поражают не только больной орган, но и окружающие ткани – кровь, лёгкие, кости. В данном случае речь уже идёт о самых последних стадиях рака, когда медицина бессильна. И, чтобы минимизировать риски развития раковой опухоли, онкологи рекомендуют не пренебрегать регулярными обследованиями, которые также включают в себя раннюю диагностику заболеваний подобного порядка.

Корреспонденты нашего информационного портала проконсультировались у ведущих специалистов-онкологов и выяснили, что раковая опухоль может начать развиваться буквально в любом органе. При этом болезнь не щадит ни взрослых, ни детей, также не обращая внимания на общественный статус, материальное положение и половую принадлежность – каждый может столкнуться с этим страшным заболеванием. Поэтому каждому человеку нужно самому прислушиваться к работе своего организма, обращая внимания на любые неадекватные проявления.

Медики отмечают, что в зависимости от того, какой именно орган подвергся раковой атаке, и симптомы могут носить различный характер. Между тем, есть общая симптоматика, на которую нужно ориентироваться и незамедлительно обращаться к онкологам. В частности, здесь речь идёт о таких проявлениях, как:

  • Появление в органе уплотнений или регулярное ощущение дискомфорта, странные болевые ощущения в голове, головокружения, тошнота, частые боли, потеря сознания, судорожный синдром.
  • Резкое снижение веса без видимых к тому причин считается самым ранним симптомом онкологии, поскольку в этот период опухоль отрицательно сказывается на метаболических процессах.
  • Постоянное ощущение слабости может говорить о выделении раковой опухолью в кровь продуктов своей жизнедеятельности, которые вызывают тошноту и нарастающую слабость.
  • Повышение температуры тела без наличия простудных или иных объективных факторов также является настораживающим признаком.
  • Ещё одним симптомом является ломкость ногтей, выпадение волос и изменение оттенка кожи, что является признаком нарушения обменных процессов под воздействием онкологии.
  • Если человек столкнулся с одним из таких признаков, и при этом не может найти реальное объяснение данным процессам, нужно срочно обращаться к медикам. Только в этом случае специалисты смогут выявить заболевание на ранних стадиях и, тем самым, повысить шансы пациента на выживание. Кстати, совсем недавно учёные выяснили, что посуда с антипригарным покрытием может стать причиной возникновения онкологии, поэтому данный фактор также стоит исключить из своей жизни.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!