Главная / Технологии

Россия испытала спутник-убийцу

Официальное представительство Министерства обороны России распространило информацию о том, что Космические войска РФ успешно провели испытания маневрирующего спутника нового поколения. Основной особенностью его конструкции называется умение незамеченно подходить на близкие расстояния к другим орбитальным аппаратам и осматривать их. А в случае необходимости, спутник может и произвести перехват недружественного нам космического аппарата.

В данном контексте корреспонденты нашего новостного портала информируют, что в качестве базы размещения спутника используется околоземная орбитальная платформа «Космос-2519», которая была запущена в июне текущего года. Так вот, в процессе проведения испытаний, тестируемый аппарат самостоятельно отстыковался от платформы и, поменяв орбиту, сумел не просто вернуться к ней обратно, но и всесторонне осмотреть её.

Как сообщается в официальном заявлении Министерства обороны, в процессе испытательных мероприятий специалистами также была проверена степень манёвренности и уровень управления военным спутником. Наравне с этим, тестированию подверглись наземные и орбитальные средства связи, а также проверено качество работы программного обеспечения и методики баллистических расчётов. А ещё специалисты подтвердили предположение, что спутник может в автоматическом режиме производить отстыковку от платформы, не исключая при этом и возможностей дистанционного управления его полётом, как и использования бортового оборудования.

Корреспонденты нашего новостного агентства проконсультировались по существу данного вопроса с экспертами, и вот что им удалось выяснить: спутники-убийцы подобного формата уже в ближайшей перспективе станут важным элементом российской орбитальной группировки. Обусловлено это их возможностью не только производить наблюдения за другими аппаратами, но и осуществлять их перехват. Таким образом, в сферу их ответственности войдут такие задачи, как сдерживание ближайших соперников России в космической военной гонке.

Говоря о гонке вооружений, нельзя не отметить и тот факт, что российские учёные разработали новое поколение высокозащищённых военных ноутбуков, которому прочат роль инструмента, обеспечивающего управление сложным высокотехнологичным вооружением. Возможно, именно это оборудование в дальнейшем и будет использоваться в целях осуществления контроля над работой спутников-убийц.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!