Главная / Технологии

Земле предрекли «жизнь в ритме магнитных бурь» в ближайшие месяцы

Учёные из лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, которая работает в Физическом институте имени Лебедева РАН (ФИАН), в последнее время пристально следят за магнитным полем Солнца. И тому причина скрывается за небывалой его активностью, что в свою очередь привело к образованию солнечного ветра, двигающегося в сторону Земли. Таким образом, наблюдатели предупреждают население планеты, что с 24-го по 27-е октября 2017-го года на Землю обрушится магнитная буря достаточно серьёзного значения. Следующие же геомагнитные волнения ожидаются в период с 6-е по 7-е ноября.

Чтобы прояснить ситуацию со столь серьёзной солнечной активностью, наши корреспонденты связались со специалистами лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, и вот что им удалось выяснить: пока конфигурация солнечного ветра не изменится, Земле придётся жить в ритме магнитных бурь. Фактически, это означает, что буквально каждые две недели наша планета будет переживать геомагнитные волнения, которые будут проявлять себя на протяжении ближайших несколько месяцев.

Специалисты лаборатории отдельно акцент поставили на то обстоятельство, что своего следующего состояния Солнце сможет достичь только к середине 2018-го года. К этому времени с поверхности светила должны исчезнуть все активные пятна и области, унеся с собой и плотные потоки солнечного ветра. И, поскольку именно солнечный ветер выступает в качестве основного геомагнитного возмутителя, то лишь с его уходом на Земле воцарится относительное магнитное спокойствие.

В данном контексте корреспонденты нашего информационного портала напоминают читателю, что минимум солнечного цикла достигается каждые 11-ь лет. Но и в этом случае специалисты стараются с осмотрительностью делать какие бы то ни было прогнозы, поскольку солнечная цикличность практически непредсказуема и может принимать самые различные формы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!