Главная / Технологии

WhatsApp разрешил следить за друзьями с помощью трансляции геопозиции

Популярный среди наших соотечественников мессенджер WhatsApp предлагает своим пользователям делиться информацией касательно своего местоположения. Транслировать геотеги можно в режиме реального времени, передавая данные подобной направленности, как одному из контактов в списке, так и целой группе. При этом официальный представитель мессенджера, комментируя предложение подобного уровня, заявил, что геоданные в данном случае можно рассматривать с позиции самого простого и надёжного способа сообщить нужному человеку место, где пользователь находится в конкретный отрезок времени.

Как удалось выяснить корреспондентам нашего информационного портала, мессенджер WhatsApp предполагает, что новая функция сможет заинтересовать пользователей в силу того, что при её посредничестве можно назначать встречи, делиться своим маршрутом или сообщать о своей безопасности. Привлекательность же данной функции состоит в том, что она надёжно защищена сквозным шифрованием, что позволяет пользователю осуществлять контроль над своими действиями, точно зная, с кем именно он делится геоинформацией, и на протяжении какого временного периода.

Для того чтобы пользователь мог запустить трансляцию, ему нужно лишь открыть чат с группой или с отдельным контактом и, нажав кнопку «добавить», выбрать «место/местоположение». В меню появится иконка «поделиться геоданными», нажав на которую, можно указать продолжительность трансляции и затем нажать кнопку «отправить». Таким образом, выбранный адресат сможет видеть на карте специальную отметку и её передвижение в режиме реального времени. Если же с одним адресатом поделятся геоданными сразу несколько пользователей, то все их координаты будут отображаться на одной карте, что весьма удобно. Ну а чтобы отключить трансляцию, пользователю нужно лишь нажать соответствующую кнопку или дождаться, пока установленное время не выйдет и трансляция автоматически не отключится.

Как отметили в представительстве мессенджера WhatsApp, новая функция уже в ближайшей перспективе станет доступна для мобильных устройств на Android и iPhone. При этом здесь уточнили, что функция Live Location будет защищена оконечным шифрованием, как и переписка в мессенджере. Наши же корреспонденты напоминают читателю, что самый популярный в мире мессенджер таит серьёзную опасность для пользователя, рассказывая третьим лицам о том, в какое время пользователь ложится спать, а в какое — просыпается.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!