Главная / В мире

На Солнце прогнозируют небывалую вспышку

Учёные из Гарвардского Университета решили создать компьютерную модель Солнца, чтобы выяснить, насколько происходящие вспышки, которые были отмечены в последние несколько дней, способны изменить состояние биосферы Земли. Результатом же этой работы стало определение того факта, что уже в ближайшие сто лет, что крайне мало по космическим меркам, на Солнце произойдёт мощная супервспышка, которая не просто нарушит работу энергосистем во всём мире, но сможет принести смертельную опасность для человечества.

Свою теорию учёные строили на том основании, что солнечная активность в последнее время слишком часто становится причиной различных коллапсов, которые происходят с энергосистемами. Если же вспышка на Солнце приобретёт небывалую доселе мощность, то это повлечёт за собой нарушения в работе систем охлаждения на ядерных радиостанциях, выход из строя и повреждение спутников, отключение Интернета, а также аварии техногенного характера. Наравне с этим, пассажиры самолётов, в этот отрезок времени находящихся в полёте, получат смертельную дозу радиации.

В данном контексте корреспонденты нашего информационного портала напоминают читателю, что солнечный супершторм 1859-го года, больше известный как «Событие Кэррингтона», привёл к мощной геомагнитной буре. В те времена ещё не было компьютерных технологий, но удару стихии подверглись телеграфные сети Европы и США, которые вышли из строя на долгое время. И, как уверяют исследователи, событие аналогичного характера ожидается ещё до конца XXI столетия, которое способно привести к самым непредсказуемым последствиям.

Напомним, что наш новостной портал уже сообщал о том, что сильнейшие магнитные бури вновь обрушились на Землю, что в итоге привело магнитное поле планеты в возмущённое состояние.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!