Главная / Общество

Сотрудникам ГИБДД разрешили останавливать авто в любом месте на дороге

На официальном сайте правовой информации появился документ, подписанный министром МВД, который регламентирует поведение сотрудников ГИБДД при остановке ими транспортных средств вне границ стационарных постов. Так, согласно данному постановлению, действующее сейчас правило об остановке автомобилей и мотоциклов исключительно на стационарных постах, начиная с 20-го октября текущего года, утрачивает свою актуальность.

Корреспонденты нашего информационного портала, тщательно изучив постановление, выяснили, что водитель будет обязан передавать остановившему его инспектору документы без обложки. Также отныне запрещено водителю применять какие-то удерживающие устройства по типу цепочек с целью недопущения изъятия водительских удостоверений инспектором ГИБДД. Но более интересным, на наш взгляд, является тот факт, что автоинспектор, остановив транспортное средство в любом месте дороги, получает право проверять документы и у пассажиров.

В том случае, если водителя транспортного средства инспектор направляет на медицинское освидетельствование для установки его состояния, то при показанном отрицательном результате он обязан вернуть водителя к месту нахождения его автомобиля. Кроме этого, инспекторам ГИБДД запрещено при общении с автолюбителем допускать какие бы то ни было высказывания или действия дискриминационного характера. Ну и конечно, инспекторам строго запрещено грубить и хамить водителю. Также наши корреспонденты акцентируют внимание на том факте, что, начиная с 20-го октября, участников ДТП могут вызывать в группу разбора посредством sms-рассылки, если, конечно, водитель даст на это своё разрешение.

В данном контексте стоит напомнить нашим читателям, что Госдума уже одобрила поправки об увеличении штрафов за непропуск пешеходов и велосипедистов до уровня в 2,5 тысячи против 1,5 тысячи прежде. А ещё водителей будут привлекать к административной ответственности на основании фото и видеоматериалов, представленных другими гражданами.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!