Главная / Общество

“Яндекс.Такси“ заподозрили в слежке за пользователями

Официальный представитель ФАС (Федеральная антимонопольная служба) в недавнем интервью журналистам сообщил, что к ним на рассмотрение поступила жалоба от сервиса по вызову такси Gett. Данный сервис обвиняет своего конкурента “Яндекс.Такси“ в том, что он якобы следит за своими клиентами, используя для этого приложения на смартфонах. Нашим же корреспондентам удалось выяснить, что причина жалобы скрывается за тем обстоятельством, что один из пользователей социальной сети Фейсбук отметил тот факт, что сразу после установки им приложения Gett, последовала реакция со стороны “Яндекс.Такси“, выражающаяся в снижении стоимости вызова автомобиля.

Дэйв Вайсер, основатель сервиса Gett, комментируя ситуацию, отметил, что сообщения подобного характера, которые стали появляться в Facebook, не на шутку переполошили специалистов компании. Фактически, здесь можно говорить о том, что “Яндекс“ имеет достаточно информации о том, что именно происходит на мобильных устройствах своих пользователей. А поскольку информация подобного характера не может находиться в открытом доступе, то представители сервиса Gett и обратились в антимонопольную службу с просьбой разобраться в проблеме.

Прежде чем отправить заявление в ФАС, специалисты Gett провели собственное расследование, которое и показало, что если у потребителя на смартфоне установлены два сервиса онлайн заказа такси, то “Яндекс.Такси“ делает скидки в 60% случаев. В итоге исследователи пришли к выводу, что сервис собирает данные о других программах, установленных на смартфонах пользователей и, скорее всего, делает это на незаконных основаниях.

Представитель “Яндекс.Такси“, с которым удалось связаться нашим корреспондентам, заявил, что компанию никто не информировал о жалобе на их сервис со стороны конкурирующей компании Gett. Также он подчеркнул, что подобные инсинуации не имеют под собой никаких оснований, поскольку сервис “Яндекс.Такси“ ведёт прозрачный бизнес, отслеживая ситуацию на рынке и проповедуя гибкую систему ценообразования.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!