Главная / Технологии

Названо меню диеты, помогающей избежать проблем с памятью

Учёные из Университета Хельсинки решили проверить, какие именно продукты питания имеют самое негативное воздействие на память человека. С этой целью они провели исследование, которое показало, что с самыми серьёзными последствиями мозг сталкивается при недостатке в рационе человека витамина B. Аналогичное воздействие на нашу память может оказывать лишь неконтролируемое употребление спиртных напитков и табакокурение.

Согласно заявлению Сату Ювякорпи, руководителя исследовательской группы, проблемы с памятью у человека возникают также и в том случае, когда он в больших количествах употребляет углеводы слишком низкого качества. Ну и конечно, свою лепту в данный процесс вносят животные жиры, излишек которых делает клеточную мембрану слишком жёсткой. Всё это вкупе приводит к утрате клетками своей способности передавать сигналы в мозг. Это, в свою очередь, оказывает влияние на снижение способности головным мозгом воспринимать и обрабатывать информацию.

Чтобы минимизировать риски потери памяти, в рационе каждого нашего современника должны присутствовать продукты, которые благотворно сказываются на данных процессах. Нашим же корреспондентам удалось выяснить, что самым лучшим продуктом в этом смысле является рыба. Входящие в её состав микроэлементы, жиры и прочие составляющие в разы увеличивают проницаемость клеточной мембраны, что и приводит к улучшению передачи сигналов. Кроме этого, в рационе должно присутствовать оливковое масло, цельнозерновые продукты, семена, в том числе и бобовых, а также белое мясо. Наравне с этим, учёные рекомендуют включить в свой ежедневный рацион большое количество продуктов питания растительного происхождения и совсем немного алкоголя.

Отдельно стоит акцентировать внимание на том факте, что укреплению памяти хорошо способствуют орехи, ягоды и тёмно-зелёные листовые овощи. А ещё хороший положительный эффект оказывают такие продукты, как какао, чай и кофе. Кстати, наш информационный портал уже писал о том, что употребление кофе снижает на 50% риск рака, что, вкупе с улучшением памяти, делает этот напиток одним из самых привлекательных для современного человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!