Главная / Это интересно

Чёрный чай несомненно поможет вернуть стройность — Учёные

Учёные уже давно сумели доказать, что активные компоненты растений, такие как фитохимикаты, или как их ещё называют полифенолы, обладают свойствами пребиотиков и антиоксидантов. Кроме этого, данные компоненты принимают активное участие в формировании благоприятной микрофлоры в кишечнике. На этот же раз учёные решили выяснить, а могут ли полифенолы, содержащиеся в чае, оказывать влияние на метаболизм и, тем самым, снижать риски развития ожирения?

Проведя целый ряд исследований, учёные пришли к выводу, что чёрный чай имеет практически идентичное воздействие на здоровье человека, как и его аналог — чай зелёный, который знаком многим нашим современникам как один из самых полезных напитков. Исследования проводились на лабораторных грызунах, которых учёные поделили на четыре группы, каждой из которых предложили отдельный рацион питания.

В ходе эксперимента исследователи давали грызунам намного больше калорий, чем того требуется им в обычной обстановке, что в итоге привело к набору животными излишнего веса. При этом две группы мышей получали к общему рациону ещё и экстракты чёрного и зелёного чая. В итоге было установлено, что и чёрный, и зелёный чай действуют абсолютно одинаково, и уже через четыре недели вес грызунов, получавших экстракты чая, вернулся к норме. А вот у животных, рацион питания которых не был дополнен данным продуктом, никаких изменений в сторону улучшения весовых показателей обнаружено не было.

После проведённого исследования, учёные изучили образцы тканей толстого кишечника животных с целью установить состав бактерий, обитающих внутри. Также были исследованы ткани печени, чтобы оценить объёмы жировых отложений. Итоги же этой работы показали, что постоянное употребление чая сказывается на уменьшении популяции бактерий, которые вызывают ожирение. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что регулярное употребление чёрного чая позволит нормализовать микрофлору и работу кишечника. Фактически, это означает, что чёрный чай можно использовать и как средство профилактики ожирения, и как эффективный инструмент борьбы с ним.

Ранее наш информационный портал писал о том, что учёными найдена самая главная причина ожирения, знание о чём, вкупе с употреблением чёрного чая, позволит нашим современникам всегда оставаться стройными и привлекательными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"