Главная / Это интересно

Пиво, независимо от алкоголя, воздействует на мозг подобно дофамину

Учёные из Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, FAU, с целью выяснить, как именно пища влияет на центр вознаграждения в мозге, провели исследования 13 тысяч пищевых компонентов. При этом выяснилось, что вещество hordenine (горденин), в большом количестве содержащееся в солодовом ячмене, а соответственно, и в пиве, лучше остальных продуктов справляется с поставленной задачей.

Иногда так случается, что человек уже и не испытывает чувство голода, но никак не может остановиться и продолжает приём пищи. Такое явление учёные называют гедонистическим голодом. Говоря проще – это желание человека употреблять пищу исключительно из удовольствия. И ответственность за это проявление лежит на нейромедиаторе дофамина, который также называется «гормоном радости».

Основной целью проводимого эксперимента было установление того процесса, за счёт которого определённый набор продуктов стимулирует центр вознаграждения в мозге. Ну и конечно, исследователям было очень интересно выяснить, а содержатся ли какие-то особые вещества в тех пищевых продуктах, которые активируют дофаминовый рецептор D2 так же, как дофамин? И компьютерное моделирование помогло учёным определить список самых привлекательных в этом плане продуктов.

В своей работе исследователи задействовали виртуальные метод скрининга, используемый в фармацевтических исследованиях. Таким образом, учёным удалось собрать базу из 13 тысяч молекул, которые в том или ином количестве содержатся в различных пищевых продуктах. Из всего этого перечня было отобрано 17 молекул, которые впоследствии уже проанализировали в лабораторных условиях. И, как оказалось, самым счастливым продуктом является обычное пиво.

Комментируя ситуацию, учёные отметили: «Мы были удивлены, что вещество в пиве активирует дофаминовый D2-рецептор, тем более что мы специально не рассматривали в своём исследовании стимулирующие продукты». Но, как оказалось, горденин стимулирует дофаминовый D2-рецептор также интенсивно, как и дофамин, хотя он и использует другой сигнальный путь. Таким образом, учёные установили, что даже небольшие количества пива могут принести тому, кто его потребляет, длительные ощущения «удовлетворённости жизнью».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"