Главная / В мире

Facebook, Google и Twitter пригласили в Конгресс по делу о «вмешательстве России»

Источник в американском парламенте сообщает, что представители трёх компаний, а именно Facebook, Google и Twitter, были на 1 ноября текущего года приглашены в американский Конгресс для того, чтобы взять с них показания по поводу вмешательства России в президентские выборы США в 2016-м году.

Члены комитета по разведке в палате представителей заявляют, что открытые слушания с участием представителей технологических компаний – вопрос решённый. Ведь это позволит лучше понять, как именно правительство России использовало онлайн платформы и прочие инструменты для того, чтобы посеять разногласия среди американцев и оказать влияние на выборы.

Официальные представители компаний Facebook и Google уже подтвердили приглашение в Конгресс США. При этом не уточняется, примут ли они это приглашение и будут ли участвовать в намеченном заседании. А компания Twitter и вовсе не посчитала необходимым общаться с журналистами по существу данного вопроса.

Марк Цукерберг, основатель и идейный вдохновитель Facebook, комментируя ситуацию вокруг возможного влияния России на выборы в США, ранее отмечал, что в преддверии президентских выборов в социальной сети было размещено порядка 3-х тысяч объявлений политической направленности на сумму примерно $100 тысяч. При этом он заметил, что нет никаких оснований полагать, что это хоть как то связано с политикой Кремля. А вот издание The Washington Post тогда же сообщало, что за всем этим стоит российское «Агентство интернет-исследований» бизнесмена Евгения Пригожина, называя его компанию петербургской «фабрикой троллей», а самого предпринимателя «поваром Путина».

Несмотря на столь агрессивную пропаганду возможного воздействия России на президентские выборы в США 2016, сам избранный президент Дональд Трамп полностью опровергает участие Москвы. И уж конечно он просто смеётся над тем якобы фактом, что Россия помогла ему одержать победу на выборах при помощи социальных сетей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!