Главная / Это интересно

Материнский капитал 2017: изменения, свежие новости, размер, на что можно потратить

Программа «Материнский капитал» уже на протяжении нескольких последних лет с успехом реализуется на территории России. И вот теперь многие информагентства стали муссировать новость о том, что в обозримом будущем её действие может быть приостановлено.

Как сообщает источник, близкий к правительственным кругам, на самом высоком уровне принято решение продлить действие программы «Материнский капитал» вплоть до конца 2020-го года. При этом правительство не рассматривает возможность проиндексировать размеры выплат, оставив эту сумму на стадии в 453 тысячи рублей, что обусловлено плохой наполняемостью бюджета страны в период кризиса.

Куда потратить деньги?

Большинство россиян, которые уже получили материнский капитал, приняли решение потратить полученные суммы на улучшение своих жилищных условий. Также за счёт этих средств компенсировались расходы на строительные материалы, на ремонтные работы, на приобретение жилья в собственность и на покупку земельного участка для строительства дома. Кроме этого, многие наши соотечественники за счёт материнского капитала смогли погасить ипотечное кредитование.

Деньги, полученные в рамках материнского капитала, также направляются на обучение детей в высших и средних специальных учебных заведениях, и на пенсионное обеспечение родителей. Кроме этого, предусмотрена возможность потратить эти деньги на обустройство жилплощади для детей с ограниченными возможностями. Исходя из этого, по уверениям источника, даже речи пока не ведётся о том, чтобы свернуть работу программы «Материнский капитал». А вот какое-то видоизменение порядка выплат и использования этих денег можно ожидать, причём, с акцентом на большую эффективность и пользу для семей с детьми.

«Материнский капитал» позиционируется как программа, направленная на поддержку семей, в которых родился второй и последующие дети. Именно по этой причине эти деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату ипотеки, обучение ребёнка, пенсионное обеспечение матери, либо на оборудование квартиры для ребёнка с ограниченными возможностями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"