Главная / Общество

Парк Зарядье в Москве: стоимость входа, как добраться, достопримечательности, что посмотреть

Московские власти официально открыли инновационный парк «Зарядье», который находится на месте снесенной пять лет назад гостиницы «Россия» рядом с Кремлем.

Площадь объекта составляет 130 тыс. кв. м. Он станет первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет. Вход в парк для посетителей и гостей столицы открыт с 11 сентября, планировалось, что он будет бесплатным и круглосуточным.

Парк Зарядье — уникальные достопримечательности

Главной особенностью парка «Зарядье» является инновационная система мощения, позволяющая добиться визуального взаимодействия искусственного покрытия и растительности. Пешеходное пространство связывает между собой четыре ландшафтные зоны парка: лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Они террасами спускаются от улицы Варварки к Москве-реке. Всего высажено 600 деревьев и 8 тыс. кустарников.

Посетители смогут прогуляться по траве, отдохнуть на склонах и полянах, не встречая препятствий в виде заборов.

Над Москворецкой набережной и Москвой-рекой словно летит воздушная конструкция в виде буквы «V». Это уникальный мост, единственный в России — у него 70-метровая консоль без единой опоры. Высота над рекой – 15 метров. Общая длина моста – 244, 4 метра. Несущую конструкцию моста сделали из бетона, украшения — из металла, а настил – из дерева.

Над водой повисла смотровая площадка с видами на Кремль, храм Христа Спасителя и высотку на Котельнической набережной. Мост испытали на прочность, закинув на него груз в 240 тонн. Это значит, что 3 — 4 тысячи человек смогут одновременно находиться на смотровой площадке. Для безопасности на мост поставили высокие ограждения, чтобы никто не смог перелезть через них или перепрыгнуть.

«Стеклянная кора» с видом на Красную площадь — одна из крупнейших в городе открытых площадок для концертов, шоу и спектаклей. На площади 1 гектар ее накрывает металлический каркас из стеклянных треугольников. Под этой «корой» находятся 1600 мест для зрителей Большого амфитеатра и смотровая площадка. Под боком – малый открытый амфитеатр на 400 мест с большим медиаэкраном.

Со смотровой площадки под «корой» открывается шикарный вид на Кремль и Красную площадь. Внимание! Место для красивых селфи.

Ледяная пещера — на площади 1 тысяча квадратных метров раскинулась инсталляция-лабиринт. Днем температура в ледяной пещере не будет опускаться ниже минус двух градусов, а вечером — ниже минус пяти.

Подземный музей «Зарядье» — в специальном переходе от парка к набережной можно увидеть фрагмент Китайгородской стены XVI века, таможенные печати и монетные клады. В полу в стеклянной витрине прямо под ногами посетителей, то есть по витрине можно ходить, лежат фрагменты мостовой древней московской улицы — Великой. А еще на стендах — старинное оружие и конское снаряжение, 3D-модель берестяной грамоты конца XIV – начала XV века

Главная фишка Медиацентра парка «Зарядье» – интерактивный комплекс, в котором показывают фильмы с «эффектом присутствия». Их два — «Полет над Россией» и «Полет над Москвой». Зрители проносятся над городами и селами нашей страны от Камчатки до Санкт-Петербурга. Садишься в кресло и тебя обдает брызгами гейзеров, тепло вулканов, обдувает ветром и уносит в даль. Или можно полетать над бульварами и площадями Москвы, сталинскими высотками и небоскребами «Сити».

В парке все сделано без заборов, бордюров, оград и других препятствий. Во всех переходах и павильонах есть специальные лифты. В прогулочной зоне – скамейки для отдыха. Кстати, по огромной зеленой лужайке рядом со «стеклянной корой» можно ходить, бегать, лежать, играть. Как и на многих газонах парка. По словам разработчиков, растения на прогулочных маршрутах подобрали так, чтобы они все выдержали.

Для детей — недалеко от входа со стороны Москворецкой улицы работает бесплатная игровая площадка с лазилками из дерева. Рядом — скамейки из бревен.

Парк Зарядье меняет режим работы из-за вандалов

Ряд ограничений вводится в «Зарядье» для сохранения ландшафта и архитектуры, рассказал директор парка Павел Трехлеб. С 14 сентября вход на территорию, смотровую площадку «Парящий мост» и в павильоны будет осуществляться с 15-минутными интервалами. Это поможет распределить потоки посетителей и повысить контроль за объектами.

С 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы. Вход в парк по понедельникам будет открываться для посетителей с 14:00.

Убирать ограждения вокруг парка пока также не планируется, поскольку они сдерживают поток посетителей.

«Ввод ограничений — вынужденная мера. Ландшафт парка — его основа, без которой “Зарядье” не сможет существовать. И если мы сейчас не позаботимся о зеленых растениях, многие из которых пострадали в результате неаккуратных действий посетителей, то они погибнут. Мы уже понимаем, что часть насаждений придется восстанавливать, а ведь была проделана огромная работа по их отбору, заказу, выращиванию и доставке в парк», — сообщил Павел Трехлеб.

Директор парка еще раз призвал посетителей быть более внимательными, беречь природу и объекты парка.

Ранее эксперты уже назвали парк музеем под открытым небом. Ландшафтные зоны «Зарядья» раскрывают природное богатство России, многообразие видов растений от Калининграда до Сибири. Здесь высажено более миллиона деревьев, кустарников и многолетних трав, в том числе уникальных видов, занесенных в Красную книгу Москвы, например купальница европейская, калужница болотная, синеголовник.

Режим работы парка:

понедельник — 14:00–22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 14:00 до 20:00;

вторник — воскресенье — 10:00–22:00, последний вход в парк в 21:00. Павильоны открыты с 10:00 до 20:00

Как добраться до парка Зарядье в Москве

Парк «Зарядье» находится в центре Москвы на «пятачке» между улицей Варварка, Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и Москворецкой улицей. Ближайшие станции метро — «Китай-город», «Площадь Революции». Удобнее заходить в парк со стороны Москворецкой улицы и набережной или Китайгородского проезда.

Очереди в «Зарядье» есть везде и немаленькие — на вход в парк, в туалет, на показ фильма с панорамой 360 градусов об истории Зарядья, во флорариум и даже на уличные точки для съемки с красивыми видами. В среднем придется ждать по 15 — 20 и более минут в зависимости от наплыва посетителей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!