Главная / Технологии

День города Москвы в 2017 году последние новости.

Порядка 11,5 млн москвичей и гостей столицы посетили праздничные мероприятия 9 и 10 сентября в День города Москвы, что на 1,5 млн больше, чем в 2016 году. Об этом сообщил ТАСС в воскресенье глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столичной мэрии Владимир Черников.

"Заканчиваются городские мероприятия, они прошли на достаточно хорошем уровне, с хорошим настроением, люди уже потихоньку расходятся. По обобщенной информации, в субботу праздничные площадки посетили 6,5 млн человек, в воскресенье - около 5 млн москвичей и гостей столицы", - сказал Черников.

Осенью 2017 года Москва отмечает 870-летие. Основные торжества посвятили известным жителям столицы: ученым, первооткрывателям, архитекторам, авиаторам, космонавтам, деятелям культуры, спортсменам, военнослужащим.

Он добавил, что такое масштабное мероприятие прошло без нарушений общественного порядка и "серьезных эксцессов". Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, праздничные мероприятия, посвященные 869-летию столицы, посетили около 10 млн человек.

Мероприятия, приуроченные ко Дню города Москвы, проходили на площадках по всему городу с 1 по 10 сентября. Кульминацией стала праздничная программа 9 и 10 сентября на Тверской улице. Торжественный старт Дню города был дан на Красной площади в 12:00 9 сентября.

Власти Москвы пообещали окупить расходы на День города

Средства, потраченные на организацию празднования 870-летие Москвы, вернутся в столичный бюджет в виде налогов, сообщил глава департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк журналистам в воскресенье.

"Год назад мероприятия в честь Дня города в Москве посетили 10 млн человек. Это принесло экономике столицы дополнительно 44 млрд рублей. Благодаря большому потоку гостей фактически за каждый инвестированный городом рубль бюджет столицы получил по два рубля налоговых доходов. Только в субботу на них побыли 6,5 млн человек. Инвестиции в празднование 870-летия столицы окупятся и принесут доход в виде налогов", - рассказал Немерюк.

Он отметил, что бюджет на проведение фестиваля "Москва-870. Город, где создается история" остался на уровне прошлого года. "Если взять сопоставимую расценку единицы услуги в рамках прошлогоднего Дня города и нынешнего юбилейного фестиваля, то они практически идентичны. В этом году она даже немного ниже, чем годом раньше", - сказал Немерюк.

Чиновник не уточнил, сколько было потрачено на организацию праздничных мероприятий. Ранее издание РБК на основе данных с сайта госзакупок подсчитало, что юбилейные торжества обошлись почти в 780 млн рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!