Главная / Технологии

Геноцид мусульман в Мьянме 2017, последние новости: Число беженцев из Мьянмы скоро удвоится

Число беженцев рохинджа, укрывшихся в Бангладеше из-за вспышки насилия в соседнем штате Ракхайн, может составлять по разным данным от 146 до 300 тысяч.

При этом власти Мьянмы официально заявили, что без подтверждения гражданства вернуться назад будет невозможно. Об этом сообщила газета «Мьянма таймс» со ссылкой на госсоветника по вопросам национальной безопасности республики Тхаунга Туна.

Ситуация на территории западного штата Ракхайн резко обострилась 25 августа. Многочисленные боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа», признанные властями республики террористами, напали на 30 опорных пунктов полиции. Число жертв столкновений на западе Мьянмы за две недели составило 414 человек.


Геноцид мусульман в Мьянме 2017, последние новости: Мьянма решила заминировать границу с Бангладеш

Мьянма, в лице своих военных, закладывает мины вдоль всей границы с Бангладеш. Бангладешское правительство собирается выразить официальную протестную ноту. Причиной минирования границы считается попытка правительства Мьянмы не допустить бегства в соседнюю страну мусульман-рохинджа, спасающихся от военных действий.

По сообщению информационного агентства «REGNUM», источники, близкие к бангладешскому правительству, сообщили, что Мьянма закладывает противопехотные мины вдоль всей линии, примыкающей к территории Бангладеш. Считается, что правительство Мьянмы пытается таким образом не допустить бегства за границу гражданского населения мусульман-рохинджа, которые спасаются от агрессии против них в этой стране. Действия против них многие главы стран уже назвали геноцидом. Правительство Бангладеш собирается выразить Мьянме официальную ноту протеста.


Геноцид мусульман в Мьянме 2017, последние новости: Политический лидер Мьянмы заявила о массовой дезинформации вокруг ситуации в Ракхайне

Государственный советник и министр иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи, фактически являющаяся политическим лидером страны, впервые с начала кризиса в штате Ракхайн прокомментировала ситуацию, заявив о «массовой дезинформации» вокруг событий в республике, сообщает ТАСС.

омментарий Аун Сан Су Чжи был опубликован в среду на официальной странице госсоветника в Facebook после телефонных переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По её словам, руководству Турции было представлено «большое количество поддельных фотографий, сделанных за пределами Бирмы (прежнее название Мьянмы)». «Это верхушка огромного айсберга дезинформации, рассчитанной на создание проблем между различными сообществами в целях содействия интересам террористов», – говорится в сообщении от имени госсоветника Мьянмы. Аун Сан Су Чжи также выразила намерение «сотрудничать с друзьями со всего мира, чтобы не дать терроризму укорениться в Мьянме». «Мы следим за тем, чтобы все люди в нашей стране имели право на защиту своих прав», – приводятся слова Су Чжи в заявлении.

Геноцид мусульман в Мьянме 2017, последние новости: Лидер Мьянмы впервые прокомментировала ситуацию с мусульманами рохинджа

Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая является фактическим лидером Мьянмы, впервые прокомментировала насилие в отношении мусульманского меньшинства рохинджа в своей стране.

Во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом она сообщила, что правительство Мьянмы работает над защитой прав рохинджа, пишет Новое время.

— Мы знаем очень хорошо, что означает быть лишенными прав человека и демократической защиты, — сказала Су Чжи.
Она также добавила, что правительство Мьянмы следит за тем, чтобы все ее граждане имели право на защиту своих прав, а также не только на политическую, но на социальную и гуманитарную защиту.

Лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи занимает должность государственного советника Мьянмы, однако с 2016 года фактически руководит страной, являясь ее лидером.

Ранее она старалась не комментировать тему преследования мусульманского меньшинства рохинджа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!