Главная / Культура

Гоголь начало: трейлер 2017, отзывы о фильме

Первая половина XIX века. Близ полтавского села Диканька происходят жуткие и загадочные убийства. К их расследованию привлекают знаменитого следователя Якова Петровича Гуро (Олег Меньшиков). За несколько дней до отбытия из столицы в богом забытую деревню, Гуро знакомится с молодым писарем Николаем Гоголем (Александр Петров), который помогает ему раскрыть убийство знатной дамы.

Заинтригованный странными обмороками и видениями Гоголя, Яков Петрович берет Николая Васильевича с собой в Диканьку и, как покажет время, не напрасно. Юный Гоголь даже не догадывается, что вскоре ему предстоит вступить в смертельную схватку с неведомой силой, встретить свою первую любовь и написать одну из самых удивительных книг в истории русской литературы.

Фильм Гоголь. Начало рассказывает о периоде 1829 года в жизни великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. В то время он лишь начинал пробовать себя в литературе, но сжигал все рукописи, считая, что таланта к этому у него нет. Работник канцелярии Его Величества в качестве писаря, Гоголь знакомится со следователем Гуро, который после недолгих уговоров и берёт его с собой из Петербурга на самую окраину. Там им предстоит разобраться в ряде таинственных и загадочных происшествий в Полтавской губернии, что возле Диканьки. Там-то Николаю Васильевичу и предстоит своими глазами столкнуться с нечистой силой, вступить в схватку со злом и разгадать клубок странных деревенских тайн, познакомившись с их обрядами, верованиями и традициями.

В актёрский состав фильма вошли такие российские звёзды, как Олег Меньшиков и Евгений Стычкин, роль Гоголя исполнил Александр Петров, а режиссёром выступил Егор Баранов, уже знакомый российскому зрителю рядом своих крупных картин и телевизионных сериалов. Премьера фильма в России назначена на 31 августа, под конец лета 2017 года.

Гоголь начало: интересные факты о фильме

Фильм «Гоголь. Начало» (2017) является первой из четырех частей. Следующие три части называются: «Гоголь. Заколдованное место», «Гоголь. Вий» и «Гоголь. Страшная месть». Это первый случай, когда для российского сериала решили устроить прокат в кинотеатрах. Сам сериал, состоящий из восьми серий, появится в эфире канала ТВ-3 после выхода всех четырех фильмов.

В основе фильма и всего сериала лежат произведения Николая Васильевича Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки».

На производство одной серии сериала «Гоголь» уходило около 20 миллионов рублей.l

Перед съемками каждой из сцен с участием Александра Петрова актеру по 40 минут накладывали грим.

В 2017 году сериал получил премию международного кинофестиваля «The Indie Gathering» в номинации «TV pilot — foreign» (лучший иностранный пилот телесериала). Также за высокий кинематографический уровень сериал был отмечен премией фестиваля «Accolade Global Film Competition» в номинации «Award of Excellence».

Съемки картины проходили 2016 году в Санкт-Петербурге и Псковской области.

Гоголь начало: отзывы о фильме

Те, кто уже посмотрел фильм, расходятся во мнении. Некоторые не скрывают своего восторга от фильма.

Мне фильм очень понравился! Если сравнивать в американскими ужасами, которые уже многим надоели однообразием, здесь наша родная глубинка, деревня, колдуны, которых часто представляли в образе свиней…что то родное и таинственное!До мурашек! Здесь показано, то что близко и понятно русской душе! Это реально могло быть рядом с нами, если окунемся в прошлое! И поэтому цепляет!

Если вы ходите в кино часто, то тут для вас есть всё!

Это и Гарри Поттер, и Братство кольца, и Пираты, и Настоящий детектив, и Шерлок Холмс (и Наш, и, прости господи, Ихний), и конечно же классика — Сонная Лощина+Покровские ворота… Уффф… Перечислил не всё, так как сил более нету.
Фильм однозначно вытягивает кастинг. Меньшиков великолепен. Петров…всё хорошо, но изи…изи…рил ток.
Стычкин, Бадюк — на своем месте и хороши. Давайте только не будем ныть, что они ужасные актеры. Это всё разговоры и рецензии неудавшихся студентов ВГИКа.
Оксана, дочь мельника — это отдельная песня. Мельник видимо был в полном порядке в плане лавэ. На накачку губ для доньки хватало с избытком!
В остальном, ну давайте не будем злы, фильм смотрибелен. Не менее чем очередной «шедевр» из штатов.
И вот тут есть только одна проблема. Вы смотрели боевики начало 90х, снятые в России? Они пытались слепо копировать американцев. И у них катастрофически не получалось. Благодаря этому, появились несколько действительно отличных, самобытных картин, которые и сейчас смотрятся с интересом.
«Гоголь», к сожалению, это то, что получилось. Получилось как у них, без капли «нашего». Я как-то проезжал мимо Диканьки. Ну совсем не так там всё выглядит! Смешно конечно через 200 лет такое утверждать, но ощущение, что в атмосферу не попали ни разу! Ни на миллиметр не попали в реальность того времени.
Но Питер Джексон, возможно, сказал бы: Ничё так, пацаны! Нормально!

Может на шедевр и не тянет, но по крайней мере старались. Понравился Меньшиков в роли следователя. Однозначно заинтриговало скрывать не буду. Хочется скорее узнать, что будет дальше.

Фильм привлекает своей атмосферностью, этого у него не отнять. Меньшиков сыграл лучше Петрова, а второстепенные герои играли почти без эмоций. Продолжения ждать буду, ведь в нём авторы должны исправить ошибки и прислушаться к мнению зрителей. Один раз посмотреть его точно нужно.

Но есть и такие, кому фильм категорически не понравился.

Последнее время шедевры нашего кинематографа просто обескураживают, а участие именитых актеров вовсе не является гарантией того, что покажут что-то хоть мало-мальски удобоваримое. Зареклась ходить на наши фильмы после «Притяжения», который не смогла досмтреть даже до половины, но так как с детства неравнодушна к творчеству Гоголя, решила все-таки сходить в надежде, что над классиком глумиться не станут. Но не тут-то было! Ничего общего с тем, что писал Николай Васильевич в этом фильме вы не увидите. Судя по антуражу и костюмам, дело происходит где-то в Англии (особенно ярко на это намекает замок, в котором живет Лиза), а вообще ощущение, что смотришь не кино, а галлюцинации человека в тяжелой лихорадке, у которого бред смешался с реальностью. Не рекомендую это смотреть — 100% напрасная трата времени и денег.

Итак, Гоголь: два актера в главных ролях играли чудесно, но не смогли вывезти фильм. много других именитых актеров но не в привычных амплуа и поэтому роли исполняли как на шабашке. Сильно подпортили вторые роли: лица известные, но играли ужасно. не плоха сама идея (в титрах написано, что идея — Цыкало (вот бы я продавал просто свои идеи)): типа Гоголь видит параллельный реальному мир, который пересекается с нашим и ведет к загадочным убийствам. Но из этой идеи написан совершенно ужасный сценарий, идея даже приблизительно не обыграна. а режиссура ниже критики. Зачем то где-попало вставлена женская обнаженка (причем грязные тела и страшные рожи на лицах), как будто это должно привлечь зрителя. Фильм не вызывает никаких эмоций, даже элементарного интереса к сюжету. очень слабая пиротехника (если бы этим занимался школьник и устраивал цветные взрывы где не попадя). Озвучка порой не совпадающая и не эмоциональная, как будто люди просто читали вслух текст, саундтрека нет вообще. И это на фоне отличных костюмов и декораций, прямо Россия начала 19 в. Даже если мы в этом слабо разбираемся, то в глаза ни один ляп не бросается. закончился фильм ничем: конец первой части. и без всякого желания увидеть продолжение. Если сменить сценариста, режиссера, звукорежиссера, пиротехника и актеров второго плана, то можно было сделать отличную картину.

Что могу сказать- ожидал большего- хотел увидеть полноценную картину, а не часть бредятины, которую сняли наши хваленые режиссёры и сценаристы. Полный бред. Не советую- потратить время в пустую.

Ужас!!! Бредятина! Что курили при создании этого шедевра. Ни начала ни конца!

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!