Главная / Общество

Лайфхак-помощник: как не уставать во время работы?

Ученые выяснили, почему без перерыва можно работать максимум 90 минут.

Специалисты определили, что увеличить эффективность можно, если правильно продумывать время отдыха и работы. Сложность была в определении регулярности и частоты отдыха.

В перспективе отдых, проведенный вовремя, поможет сэкономить время. Ученые Стэнфордского и Калифорнийского университетов говорят, что правильнее всего работать по 90-минутному циклу. Это подтвердили профессора из Флоридского университета. Они отметили, что абсолютно разные области деятельности проводят работу по циклу в 90 минут. Это касается как шахматистов, так и атлетов. Люди укладывается в работу в это время, после делают перерыв на отдых. Парадоксально, но многие из них даже не думают об этом.

Данная концепция будет исследоваться еще немалое время, однако уже сейчас она привлекает внимание многих ученых. Можно опробовать такую концепцию и на себе – разделить всю работу на временные промежутки, в каждом из которых 90 минут. Параллельно с этим делать перерыв на 10-15 минут.

Аргументировать рабочий 90-минутный цикл достаточно просто. Более полувека известно, что человеческий сон подчиняться отдыху по 90 минут. Люди, использующие фитнес-браслеты, также это отмечают. Глубокий сон укладывается как раз в полтора часа. Это основная причина, почему врачи советуют спать 7 или 9,5 часов. За имеющиеся свободные полтора часа времени мозг легко перезапускает имеющуюся информацию, к тому же успевает отдохнуть. После того, как человек проснулся и начал бодрствовать, этот цикл никуда не девается. Если правильно рассчитать время, поймать «волну», то можно сделать свою работу более эффективной и продуктивной.

Самостоятельно используя фитнес-браслет можно отследить, в какие моменты идет фаза глубокого сна, ведь это будет выводиться на экран телефона. Так его можно приблизительно рассчитать максимально продуктивное время своей работы.

Проводя эксперименты на протяжении нескольких недель можно выяснить оптимально удобное время для работы, за счет чего заметно увеличить свою эффективность и продуктивность. Даже если с поиском времени по 90 минут возникают проблемы, важно стараться каждые полтора часа делать перерыв в работе. В противном случае мозг начнет перегружаться, и продуктивность на протяжении дня будет заметно падать.

Еще больше про лайфхаки здесь https://zelv.ru/layfhaki/

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!