Главная / Это интересно

Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году: приметы, что нельзя делать

Успение Пресвятой Богородицы – великий праздник, в 2017 году он приходится на 28 августа.

Что означает праздник

Дева Мария, родившая после непорочного зачатия Сына Божьего, славилась в годы жизни своей необыкновенным трудолюбием и кротостью – ни разу не обратилась она с упреком к Всевышнему по поводу судьбы, ей предназначенной. Выйдя замуж за бедного плотника, потому что так повелел Бог, девушка сохранила себя для высшей цели, несмотря на многочисленные соблазны. Также спокойно перенесла женщина упреки супруга в неверности, когда беременность стала заметна всем окружающим.

После рождения сына семья подвергалась всяким гонениям, так как пророки указали властителям об опасности младенца для правителей того времени. Мария приложила немало усилий, чтобы спасти Иисуса и вырастить его до взросления, до того времени, когда Сын Божий открыл миру свои возможности и явил в подтверждение своей божественной сущности большое количество чудес.

Для каждой матери смерть ее ребенка – горе, ни с чем не сравнимое. Святая женщина вынесла с достоинством все страдания, выпавшие на ее долю. После гибели единственного своего ребенка на кресте, она отправилась вместе с апостолами, продолжая дело, начатое Сыном Божьим.

О своей смерти Дева Мария знала заранее, поэтому завещала всем не печалиться, а радоваться в день ее кончины. Согласно библейским сказаниям, накануне Успения она пребывала в особо приподнятом настроении, предчувствуя скорую встречу с любимыми и дорогими ее сердцу людьми.


Священное Писание рассказывает, что после смерти Марии все паломники, пришедшие проводить святую женщину в последний путь, получали исцеление от всех болезней. И даже злые люди, при жизни преследовавшие Матерь Божью, после раскаяния моментально выздоравливали. Ночью Тело исчезло, а наутро апостолам Женщина явилась, будто сотканная из солнечного света в сопровождении ангелов и велела радоваться ее счастью – наконец-то она воссоединилась с Иисусом Христом.

Народная мудрость

Приметы на Успение Пресвятой Богородицы собирались на протяжении многих столетий, олицетворяя собой связь между природными явлениями и деятельностью человека:

• после праздника начинается «бабье лето». Если на Успение погода установилась ясная и теплая, до 11 сентября будет прохладно;

• если в этот день наблюдается радуга на небосклоне – осень будет теплой, затяжной;

• когда заморозок появляется в ночь на Успение, следует ожидать раннюю и холодную зиму;

• если паутины много именно в этот день – будут морозы сильные при бесснежной зиме;

• когда в праздник с утра сильный туман, который рассеивается только к обеду – следует ожидать сильный урожай.

В царские времена до Успения следовало свататься - после праздника начинался Мясоед, который использовался для проведения свадеб. Считалось, что молодой человек, не получивший согласия любимой на брак до этого времени, в настоящем году не женится.

По всем канонам – и церковным, и мирским необходимо было собрать основной урожай к Успению. Именно поэтому традиционно 28 августа отмечалось в деревнях, как праздник урожая. Даже советская власть, чтобы народ не взбунтовался, разрешала устраивать по этому поводу «Обжинки» в колхозах и совхозах.

Правила поведения в этот день

Естественно, следует встретить утро в посте и молитве, сходить в церковь и поставить свечку. Нельзя делать на Успение Пресвятой Богородицы все то, что сопряжено с большой физической нагрузкой:

• выполнять столярные и слесарные работы;

• заниматься земледелием;

• прибивать что-то или резать и пилить;

• нельзя разводить огонь и готовить еду, также запрещено резать хлеб – считается, что ломать его нужно руками, чтобы не привлечь к дому всевозможные несчастья;

• незамужним женщинам и девушкам религиозные традиции в этот день запрещают посещение парикмахерского салона – стрижка волос в Успение вызывает слезы Девы Марии;

• обувать в Успение можно только новую, удобную обувь – по всем приметам, мозоль, натертая именно во время похода к заутрене в успение, привлечет трудности и проблемы в жизнь верующего человека.

Особо тяжким грехом считается ругань, бранные слова, произнесенные 28 августа. По этому поводу все православное духовенство читает проповеди в храмах, предостерегая прихожан и наставляя их на путь истинный.

Язык дан человеку для произнесения молитвы и прославления Бога, а не для гневливых фраз и оскорблений ближнего своего. Поэтому Успение Пресвятой Богородицы следует проводить в кротком веселье, не имеющем ничего общего со светскими тусовками и вечеринками.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"