Главная / В мире

Инфекция в Турции август 2017: есть ли эпидемия, что известно о вирусе Коксаки, фото заболевших детей

Несколько недель назад пресса начала публиковать новость о вспышках вируса Коксаки в курортных городах Турции. Первым источником сведений о том, что жаркой стане «гуляет» крайне заразная инфекция, стали туристы. В сети то и дело появлялись рассказы отдохнувших россиян о том, как заболели их дети, они сами или же дети знакомых.

Вскоре после этого в обществе поднялась шумиха, ведь обладатели путевок в Турцию засомневались в безопасности поездки.Стоит отметить, что случаи заражения турецкой ветрянкой еще не достигли масштабов эпидемии. Об этом говорят и сами туристы, и специалисты из Министерства здравоохранения Турции. Они не отрицают наличия на курортах вспышек болезни, однако уровень заболеваемости не выше, чем в прошлые годы.

Вирусом «официально» заболело чуть более 30 человек

Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД России сообщил, что вирусом Коксаки в Турции с начала июля заразились 36 россиян.

«Турция — в период с 01.07 по 21.08 — 36 случаев заражения вирусом Коксаки среди российских граждан», - говорится в сообщении в Twitter.

Случаи заболевания отмечались в Сиде, Аланье, Белеке, Кемере, Анталье и др. По данным туроператоров, массового отказа от туров не произошло.

Курорты и общественные места данных населенных пунктов будут подвержены тщательной проверке инспекцией Роспотребнадзора. Что касается отелей, то наибольшее количество уведомлений о заражении приходило отдыхающих в «Papillon belvil», «Nashira», «Limak Limra» и «Starlight».

Ростуризм: от путевки в Турцию можно отказаться

Россияне начали обращаться в турфирмы с просьбой отменить забронированные путевки в Турцию из-за новостей о вирусе Коксаки в стране.

«Агентства отказывают, причем на законных основаниях, так как нет официальных подтверждений эпидемии, в том числе от Роспотребнадзора или Ростуризма», — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она напомнила, что в данном случае путешественники обязаны будут выплатить штраф за аннулирование тура по своей инициативе. По ее словам, чем ближе дата отъезда, тем выше будет неустойка.

«И уже сейчас те, кто должен ехать в ближайшие дни, налетают практически на 100-процентный штраф», — сказала Тюрина.

Эксперт добавила, что граждане также интересуются возможностью смены направления отдыха. Однако для этого также сначала нужно отменить путевку в Турцию и заплатить пеню.

Вирус Коксаки — что известно о болезни

Зачастую патология встречается у детей до 5 лет, у взрослых же — крайне редко. После перенесения заболевания, вызванного вирусом Коксаки, у человека образуется стойкий иммунитет к инфекции и повторное заражение исключено.

Большая группа данных вирусных частиц разделяется на два класса: А-тип и В-тип, которые содержат в себе до 20 вирусов каждая. Различие состоит в том, какие осложнения появляются после перенесения инфекций, инициированных одним из двух типов вируса Коксаки.

  • После А-типа может развиться менингит и заболевания горла.
  • В-тип более опасен и грозит серьезными изменениями в головном мозге (психические и дегенеративные расстройства), сердечной и скелетных мышцах.
  • Симптомы:

    Появление маленьких болезненных пузырьков и язвочек (до 2 мм в диаметре) на слизистой оболочке рта, в большей степени на внутренней поверхности щек. Также возможно заболевание горла с появлением пузырьков на миндалинах.

  • Формирование небольших везикул (пузырьки с жидкостью) на ладонях, подошвенных поверхностях стоп, между пальцами. Такие элементы сыпи напоминают ветрянку. Затем они в небольшом количестве могут появляться на коже рук (предплечья) и ягодиц.
  • Зуд на коже при инфекции вирусом Коксаки отсутствует.
  • Температура сохраняется несколько дней, затем нормализуется (при условии классического течения инфекции).
  • Диспепсический синдром — развитие поноса, рвоты. Понос может быть до 5-10 раз в день, стул при этом жидкий, водянистый без патологических примесей (кровь, слизь или гной).
  • Лечение:

    Вакцину от вируса Коксаки еще не изобрели. Лечение вируса проходит в основном симптоматическое и поддерживающее.

    Никаких конкретных препаратов и средств в аптеке против Коксаки не найти, но если диагностировать проблему комплексно, можно с легкостью подобрать ряд эффективных лекарственных препаратов.

    Прежде всего, не стоит забывать о правилах личной гигиены, чтобы свести к минимуму шансы распространения инфекции другим людям.

    При обезвоживании следует выпивать норму воды, в которой нуждается организм человека. В этом случае и больше, и меньше может только навредить.

  • В случае наличия язвочек во рту и если есть болезнь горла, лечение включает использование местных антисептиков (леденцы от боли в горле, полоскание раствором фурацилина).
  • Сыпь на коже обрабатывается фукарцином или раствором бриллиантовой зелени (зеленка) для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
  • Противовоспалительные средства для снижения боли в мышцах, головной боли и температуры — для детей оптимальными препаратами являются Ибупрофен и детский парацетамол в возрастных дозировках. Разовую дозу можно давать не чаще 3-4 раз в сутки после еды.
  • Обильное питье и растворы для оральной регидратации применяются в случае выраженной диареи и рвоты (Регидрон).
  • Противовирусные средства используются только при тяжелом течении инфекции.
  • Заметное улучшение состояния обычно наступает уже через 2-3 дня, в случае ухудшения состояния, появления признаков менингита (ригидность затылочных мышц), необходимо немедленно обратиться к врачу.

    Профилактика:

    Для того, чтобы уберечь себя и свою семью от вируса Коксаки, нужно соблюдать личную гигиену, часто мыть руки, использовать антибактериальные спреи.

    Кроме этого, важно держать обитель в чистоте, постоянно протирать пыль и проветривать комнаты, чтобы была циркуляция свежего воздуха.

    Пытайтесь много не находится с людных местах, укрепляйте свой иммунитет витаминами и тело физическими упражнениями.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!