Главная / Это интересно

Влияет ли перевод часов на организм человека?

Перевод времени происходит согласованно. Но в то же время, возникают постоянные дискуссии по поводу того, как влияет перевод часов на человеческий организм? Мнений множество. Тогда как дебаты по поводу экономической целесообразности таких действий уже прекратились, споры о том, как влияет такое действие на человеческий организм, продолжаются и по сей день.

Правда или самовнушение?

Большинство людей начинают жаловаться на недомогания именно после того, как были переведены часы. Это может быть и резкая головная боль, тошнота, нарушение сна, аппетита и многое другое. Хотя эти перепады самочувствия и временные. В то же время другая часть переносит перевод часов безболезненно и незаметно.

До некоторых пор ученые не связывали такое перевод времени и изменение состояния человеческого организма в единое целое. Но вот совсем недавно немецкие ученые выяснили, что подобное ухудшение самочувствия – ни что иное, как дисбаланс между настоящим временем и внутренними биологическими часами отдельно взятого человека.

Как уже известно, внутренние биологические часы напрямую влияют на работу всего организма в целом. На их правильной работе построена выработка гормонов, стабилизация температуры тела, формируется график сна и график бодрствования. Именно поэтому, перевод часов влияет на работу всего человеческого организма.

Но не все ученые согласны с коллегами из Германии. Например, хрономедик Николай Полищук выдвинул абсолютно противоположный вывод. Он считает, что перевод времени – это отличный шанс дать человеческом организму возможность быстрее адаптироваться к меняющемуся режиму. По его словам, предки вставали с восходом солнца, а ложились спать на закате. И тогда еще никто не переводил часы, которых еще и в помине не было. Такой ритм заложен самой природой и человеку остается только его поддерживать.

Какие симптомы возникают?

Переходы на зимнее или летнее время, согласно исследованиям ученых, могут вызвать у человека усталость, апатию. В то же время обостряются имеющиеся хронические заболевания, у человека снижается работоспособность. Все эти явления временные. Согласно выводам ученых, даже изменения в работе человеческого организма на короткий срок, могут нанести существенный ущерб.

Кто из ученых прав, покажет время. А пока что человеку следует учиться как можно оперативнее ориентироваться в грядущих часовых изменениях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"