Главная / Это интересно

Яблочный спас 2017: традиционно в этот день идут в церковь на праздничные молебны

Яблочный спас, или Преображение Господнее ежегодно отмечается 19 августа, с ним связано много разных традиций.

Его празднуют все верующие люди, и традиционно в этот день идут в церковь на праздничные молебны. Это не только очень уважаемый праздник среди христиан, а еще он обозначает конец лета, изменение погоды и резкое похолодание. И помимо этого, с праздником связано очень много различных традиций. Поэтому мы решили рассказать вам все запреты на Яблочный спас.

Этот праздник отмечается в честь Преображения Господнего. Именно в этот день, по поверьям, Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Там Сын Господний начал молиться, и почти сразу же преобразился.

Его одежды стали белоснежными, а лицо его осветил божественный свет. После этого, Иисус запретил своим ученикам рассказывать о произошедшем и сказал собирать яблоки, чтобы его отец мог их освятить. Кстати, Яблочный спас еще называют Спасом горе, а все потому, ровно через 40 дней после этого Иисуса распяли.

Яблочный спас не только очень уважаемый праздник среди христиан, но еще довольно строгий. Есть несколько важных правил, которые нужно соблюдать. Именно поэтому, мы решили написать вам, что нельзя делать в Яблочный спас.

В этот праздник запрещается есть яблоки. Особенно строгое это правило для женщин. Существует даже поверье, которое гласит, что если в семье умер ребенок, а мама ела яблоки на спас, то он не получит гостинца в загробном мире.

Помимо этого, в Яблочный спас нельзя делать никаких работ по дому, помимо готовки еды и сбора урожая. Особенно строго все с шитьем, поговорка гласит: кто на Спаса шьет — до конца дней слезы льет».

С 19 августа яблоки следует заготавливать на долгое время вперед. Существует много рецептов, например, фрукты можно замочить, законсервировать, посушить. Во время праздника необходимо готовить блюда с яблоками. Можно приготовить шарлотку или запечь плодовые в духовке с медом.

Во время святого Спаса яблоками можно угостить бродячих, нищих и больных людей. За это Бог обязательно отблагодарит человека.

Во время Второго Спаса начинается и массовое употребление бобовых культур, а именно гороха. Существует даже «Горохов день».

Обычно праздник проходит с массовыми гуляниями и ярмарками.

Яблочный Спас в 2017 году: что можно делать, что нельзя

Особо значимых запретов на Яблочный Спас нет, но так как праздник выпадает в разгар строгого Успенского поста, не приветствуется нарушение постного питания.

Нельзя в этот день ссориться, особенно с близкими и желать кому либо зла. Считается что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.

Также существует запрет есть яблоки до начала Спаса женщинам. Считается, если она вкусила яблоки, то она приняла на себя грех праматери Евы. Строгий отказ от яблок считался важным также для родителей, потерявших детей. Существовало поверье: если родители не ели яблок до Спаса, то усопшим детям раздадут гостинцы в этот день.

Нельзя сгонять с себя или убивать насекомых, тем более мух. Если она села два раза на руку — сулит блага. Тогда ваши желания обязательно сбудутся.

Нельзя оставлять зерновой урожай после Яблочного спаса — дожди нанесут ему вред. Если все же дождь будет в хорошем расположении духа и даст его собрать, считалось, что эти зерновые, мука будут храниться плохо и пахнуть плесенью.
19 августа запрещается работать на дому, разрешено только на кухне и в саду.

Считается, что именно в этот день природа начинает оборачиваться к осени. Ночи становятся более длинными и холодными.

Для людей же это пора нового урожая. Везде созревали плоды спелых яблок. Новый урожай освещали в церкви и его можно было есть.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"