Главная / Это интересно

Медовый Спас в 2017 году, какого числа: приметы и традиции, что нельзя делать

Каждый год 14 августа отмечается Медовый Спас. Также этот праздник называется Первым Спасом или Маковеем. На него происходит освящение воды и меда. Вместе с этим люди несут на освящение мак и различные травы. Дело в том, что считается, что после освящения они становятся лечебными.

Обрядовой едой в этот день являются «шулики» или «ломанцы». Готовят их так: пекут постные лепешки на соде, ломают на мелкие кусочки и заливают медом с перетертым маком. Это блюдо с удовольствием едят дети.

Считается, что на Маковея женщинам прощаются все грехи, если она попросит об этом своего ангела-хранителя.

На Маковея заканчивается лето, поэтому в этот день нельзя купаться в водоемах, потому что можно утонуть или заболеть. В этот день начинается строгий пост, поэтому нужно придерживаться определенных правил в еде. А еще на Маковея нельзя громко разговаривать, ссориться или желать кому-то зла – оно может вернуться бумерангом.

В понедельник, среду и пятницу монастырский устав предписывает соблюдать самый строгий пост, без приготовления пищи. Во вторник и четверг вареная еда без добавления масла. В субботу и воскресенье разрешается вино и масло. В праздник Преображения Господня разрешается рыба.

Церковь дает мирянам послабление. Можно отступить от монастырских строгостей в будние дни. Допустимо есть более одного раза в день. Только надо постараться непременно обойтись без растительного масла в понедельник, среду и пятницу.

В первый день поста — 14 августа, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, происходит освящение мёда нового сбора, который приносим в храм. Этот день называем Медовый Спас.

Что нельзя делать на Медовый Спас:

• В это день нельзя работать и убирать в доме: подобные дела лучше завершить накануне.
• На Маковея непринято громко говорить, шумно праздновать, так как пчелы плохо реагируют (а в этот же день собирали мед).
• На Маковея нельзя ссориться, ругаться или желать кому-либо зла, иначе негатив вернется к пожелавшему.
• В этот день начинается строгий Успенский пост, поэтому есть можно не все.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"