Главная / Технологии

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017 сколько часов стоять, время посещения

"В настоящее время вход в общую очередь расположен на улице Миргородской. Время ожидания в очереди составляет около 5,5 часов. Вход в социальную очередь находится у надвратной церкви при входе в Лавру. Время ожидания в социальной очереди около часа", — говорится в сообщении пресс-центра Штаба принесения мощей в Санкт-Петербурге.

За первые дни пребывания мощей Николая Чудотворца в Северной столице им успели поклониться более 150 тысяч человек. Такие цифры озвучили сегодня журналистам РИА Новости в пресс-центре Александро-Невской лавры.

Как распределяется очередь из паломников?

Очередь из паломников будет распределяться следующим образом: улица Тележная вмещает порядка 2,7 тысяч паломников, улица Профессора Ивашенцова – примерно 1 тыс человек, улица Миргородская – 1,3 тыс паломников, улица Кременчугская – 5,5 тыс человек.

В потоке людей одновременно может находиться порядка 15 тысяч человек. Длина очереди составит до 4-х километров.

Прибытие мощей изменило схему движения автомобильного транспорта около Александро-Невской Лавры. Чернорецкий переулок полностью перекрыт. Имеются ограничения на некоторых улицах, включая проспект Обуховской Обороны и площадь Александра Невского.

Стоит отметить, что вестибюль станции метро «Площадь Александра Невского-2» открыт для входа с 05:32 до 00:23 в течение всех двух недель.

Кто такой Николай Чудотворец?

Это святой православной церкви IV века. Достоверных биографических сведений о нем очень мало, источники фрагментарны. Известно, что он был святителем в Малой Азии. Там, на месте современной Турции, располагался город Миры Ликийские.

В Римской империи было несколько городов, носивших название «Миры». Чтобы как-то их различать, использовали дополнительные эпитеты. Эти Миры именовали Ликийскими от названия реки Лик.

Николай Чудотворец был архиепископом Мир Ликийских. Многие биографические сведения о нем содержатся в предании, то есть передаются устно. А там много и достоверного, и легендарного, почти мифического. По преданию, он участвовал в первом Вселенском соборе в 325 году, хотя в документах самого Собора не упоминается.

ПОЧЕМУ ОН ЧУДОТВОРЕЦ?

Потому что творил чудеса при жизни и продолжает творить их после своей кончины.

КАК ОН СТАЛ СВЯТЫМ?

Причисление к лику святых как церковная процедура стало совершаться в более поздние времена, только в двадцатом веке. А в древние времена причисление к лику святых не было процедурой официальной. С какого момента и благодаря какому случаю решили, что он святой, сказать нельзя: все произошло естественным, стихийным образом.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИКЛАДЫВАТЬСЯ?

Важно, чтобы это было с верой. Вот и все правило. Прикладываться нужно с почтительным отношением к святыне, с благоговением, как и к любой дорогой с точки зрения нравственности и духовности вещи. Потому что можно ведь делать это с разными чувствами, в том числе и безбожно-кощунственными.

Никаких правил, как именно прикасаться к этой святыне, нет: кто-то делает так, кто-то – эдак. Можно поцеловать, можно прикоснуться рукой, можно просто поклониться. Все зависит от того, как человек выражает свое почтение.

О ЧЕМ ПРОСИТЬ?

Лучше всего просить о том, чтобы святой Николай молился о нас перед Богом. Поклоняться можно только Богу: больше никому. А святым мы молимся. Чтобы и они помолились Богу за нас.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!