Главная / Технологии

Мощи Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге 2017, расписание: как попасть

Большое внимание православных верующих приковано к мощам Николая Чудотворца, которые несколько дней назад были доставлены из Москвы в Санкт-Петербург. Как и прежде люди хотят знать протяженность очереди, а также получить ответ на вопрос, где занимать очередь к святыне.

Согласно самым последним данным, которые были актуальны на вчерашний день, среднее время ожидания в очереди к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге составляет три часа, пишет readweb.org. Эти данные появились на официальном сайте принесения святыни.

В настоящий момент начало очереди на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится в конце Тележной улицы.

Ковчег с мощами святого прибыл в Санкт-Петербург из Москвы в четверг утром. Спецрейс встретило духовенство митрополии, в Свято-Троицкий собор лавры ковчег сопровождали сотни священников.

Смотреть за очередью к мощам Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге онлайн можно на сайте Принесения мощей Николая Угодника в России или в соцсетях. Также в интернете можно почитать отзывы тех, кому удалось поклониться святыне.

С 13 июля начнет свою работу «горячая линия» +7 (812) 417-27-27

Вся актуальная информация по очереди, времени нахождения в ней, рекомендации и объявления будут оперативно размещаться на сайте www.nikola2017.ru и на сайте Лавры www.lavra.spb.ru в соответствующем разделе.

В активном информировании будут задействованы социальные сети: vk.com/nikola2017_ru и facebook.com/nikola2017.ru/

«В настоящий момент вход в очередь на поклонение мощам святителя Николая Чудотворца находится на углу Чернорецкого переулка и площади Александра Невского. Ближайшая станция метро — «Площадь Александра Невского-2». Время ожидание в очереди около часа. Просим со вниманием отнестись к погодным условиям», — говорится в последнем сообщении на сайте.

Памятка паломнику

Желающим приложиться к мощам необходимо учитывать длительное пребывание в очереди на улице, сообщает therussiantimes.com.

Для этого советуем одеться по погоде, взять с собой запас воды, зонты, и не забыть лекарственные препараты, которые вы регулярно принимаете.

Встреча со святыней потребует от вас немало сил и времени. Чтобы получить максимальную пользу для своей души, важно правильно подготовиться.

1. Стояние и ожидание в очереди стоит воспринимать как малое паломничество в Италию, в г. Бари, место откуда была перенесена в Россию часть мощей Чудотворца Николая на временное поклонение православным христианам.

2. Любое паломничество — это подвиг, где важен душевный настрой. Возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие. Пока стоите, просите Святителя за тех, кто вам дорог и за себя. С молитвой вам будет легче приблизиться к святыне, а в дар вы обязательно получите просимое.

3. Для вашего удобства на протяжении всей очереди будут организованы туалеты, лавки с питанием, скорая медицинская помощь.

4. По всем возникающим вопросам вы можете обратиться к волонтерам, которых вы узнаете по специальной форме.

5. В целях обеспечения безопасности недопустим проход в очередь с жидкостями в стеклянной таре, воспламеняющимися жидкостями (в том числе духами и дезодорантами), колюще-режущими предметами.

6. На территории монастыря и при входе в храм желательно, чтобы одежда соответствовала традициям христианского благочестия.

7. Если вы идете к святыне с детьми – подумайте, чем занять их во время ожидания. Ребенок не может долго пребывать в молитвенной сосредоточенности или просто ждать. Важно, чтобы паломничество осталось в его памяти как светлая, добрая веха жизни. Возьмите для ребенка книжку, блокнот с карандашами. Подготовьте его: перескажите житие святителя Николая, объясните происходящее, поясняйте то, что он видит в храме.

8. Следует быть готовыми к тому, что прикладываются к мощам очень быстро. Это оправданно: если каждый паломник будет задерживаться у святыни, то стояние в очереди для других продлится в два раза дольше. Именно поэтому стоит посвятить молитве время ожидания в очереди.

9. Если вы хотите приложить к мощам святителя Николая иконки, нательный крест – заранее возьмите их в руку и приложите к боковой стороне ковчега, в котором почивают мощи, в тот момент, когда сами будете прикладываться устами к его верхней части.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых у православных, а также пользуется уважением у представителей других конфессий. Он считается покровителем мореплавателей. По данным ВЦИОМ, 72% россиян хотят приложиться к мощам Николая Чудотворца.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!