Главная / Общество

Материнский капитал в 2017 году, свежие новости о изменениях: ждать ли индексации в 2018 году?

Материнский капитал в ближайшее время приятно трансформируется для россиян. Дело в том, что предложено с 2018 года, помимо основной суммы в 453 тысяч рублей, выплачивать россиянкам на любые цели по 250 тысяч рублей.

Соответствующее заявление прозвучало из уст вице-премьера Ольги Голодец. Она поручила Минфину и Министерству экономического развития разработать проект закона, из которого следует, что молодые мамы, родившие второго ребенка до 35 лет, будут получать не только маткапитал, но еще и доплату в размере 250 тысяч рублей. Ее можно будет потратить на личные цели.

Говорить о том, что вышеописанное изменение обязательно будет утверждено властями, пока не приходится. Но тот факт, что оно обсуждается на высоком уровне, заставляет в него верить даже на текущем этапе.

Единовременная выплата из средств «Материнского капитала» полагается тем родителям, дети которых появились на свет до конца 2015 года. Размер выплаты, предусмотренный законодательством, составляет не менее 20 тысяч рублей.

Несмотря на огромные трудности в экономической плоскости российские власти приняли решение, что программа «Материнского капитала» будет не только продлена до конца 2018 года, но и со следующего года сумма выплаты будет индексироваться. В 2015 году размер «Материнского капитала» составлял 453 тысячи рублей. В нынешнем году индексация происходить не будет. Однако уже в 2017 году сумма выплат составит 480 тысяч рублей, а в 2018 году — 505 тысяч рублей.

Как и прежде, потратить «Материнский капитал», который выдается за второго и последующих детей, можно на образование ребенка, пенсионное обеспечение матери, либо же на улучшение жилищных условий семьи. Именно последний пункт пользуется огромной популярностью среди россиян. Среди нововведений можно выделить тот пункт, что отныне средства «Материнского капитала» можно направить на обустройства жилья для ребенка с ограниченными возможностями, а также на его другие актуальные нужды.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!