Главная / Общество

Новые правила перевозки детей с 12 июля, что изменилось: с 12 июля в силу вступают изменения в перевозке детей

Новыми правилами разрешается перевозить детей старше семи лет, фиксируя их ремнями безопасности, при этом запрещается оставлять детей младше этого возраста одних в салоне автомобиля

Новые правила перевозки детей вступают в силу с 12 июля. Как сообщил журналистам заместитель главы Госавтоинспекции России Владимир Кузин, теперь категорически запрещается оставлять детей младше семи лет одних в салоне автомобиля.

«В случае непосредственного выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше семи лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица, либо поступления информации по данному факту из других источников, принимается решение о привлечении водителя к административной ответственности», — сказал он.

Новыми правилами разрешается перевозить детей старше семи лет, фиксируя их ремнями безопасности.

«Установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше семи лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей от семи до 11 лет включительно», — подчеркнул Кузин.

Новые правила перевозки детей: маленьких детей нельзя самих оставлять в машине

Кроме того, согласно постановлению, детей младше семи лет запрещается оставлять одних в автомобиле. Штраф за это нарушение составит 2,5 тысячи рублей в Москве и Петербурге и 500 рублей — в других регионах.

Кроме того, правила запрещают перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Кузин также отметил, что ГИБДД рассчитывает на честность родителей, которые перевозят детей в автокреслах, поэтому инспекторы не будут проверять возраст детей при остановке автомобиля.

«Мы считаем, что и сотрудники порядочные, и взрослые, которые перевозят детей, тоже люди честные. Если они называли этот возраст, значит это так и есть. При этом никто перепроверять возраст ребенка не будет. Это только в случае совершения преступления лицо доставляется в органы внутренних дел для установления личности, но не более того», — отметил он.

В Госавтоинспекции считают, что новые правила поспособствуют безопасности пребывания детей в транспорте.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!