Главная / Технологии

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн: где занимать очередь к Храму Христа Спасителя сегодня

Ориентировочное время ожидания в очереди к Храму Христа Спасителя, где находятся мощи Николая Чудотворца, составляет более 10 часов.

По информации пресс-службы штаба по организации паломничества, в 13 часов по московскому времени в субботу "вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на пересечении Фрунзенской набережной и 2-ой Фрунзенской улицы".

Ранее Экспресс Новости со ссылкой на агентство РИА Новости сообщал, что в Москве введены ограничения очереди к мощам Николая Чудотворца в храм Христа Спасителя. Как сообщил штаб по организации паломничества, это сделают для того, чтобы все паломники успели воспользоваться метрополитеном.

Как говорится в сообщении, «в связи с увеличением числа прибывающих паломников, с 5 июля будет введен новый режим доступа в храм Христа Спасителя».

Вход в очередь будет ограничиваться ориентировочно в 16.30 в случае увеличения среднего времени ожидания более 10 часов.

Сейчас вход в очередь для поклонения мощам находится на пересечении Фрунзенской набережной и улицы 3-я Фрунзенская. Ближайшая к этой точке станция метро — «Фрунзенская», также можно добраться от станции метро «Воробьевы горы».

Накануне храм Христа Спасителя для поклонения мощам Николая Чудотворца посетили 44200 человек. Общее число паломников, припавших к святыне, составляет порядка 1,5 млн человек.

Следить за очередью к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн можно на сайте организаторов принесения святыни. Храм Христа Спасителя открыт с 8 утра до 9 вечера ежедневно по 12 июля 2017. После этой даты святыню доставят в Санкт-Петербург.

Кроме того Московский метрополитен в вагонах поездов информирует пассажиров о станции метро, ближайшей, и наиболее комфортной, к месту входа в очередь.

Помимо этого, по словам главы пресс-центра, актуальную информацию об очереди к святыне можно также получить на станциях метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры». Оперативный штаб обновляет данную информацию.

Помощь паломникам всегда смогут оказать волонтеры, которые несут дежурство вдоль очереди в Храм Христа Спасителя. Там также находятся полицейские, спасатели и врачи.

Женщинам на поздних сроках беременности, родителям с грудничками и инвалидам следует учитывать, что для них имеется отдельная льготная очередь.

Что важно знать, находясь в очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве

«Нахождение в очереди – данность, которая может принести духовную пользу паломнику. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие.Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто вам дорог, и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех», — говорится на официальном сайте принесения святыни в Россию.

Организаторы напоминают, что очередь вдоль Пречистенской набережной разбита на отсеки. Это объясняется тем, что «позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить», при переходе из отсека в отсек не важно, где находится паломник – в начале группы или в конце.

«Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки», — напоминают в РПЦ.

Следует напомнить, что мощи Николая Чудотворца будут находиться в Москве до 12-го июля. 13-го числа их перевезут в Санкт-Петербург. В Россию святыня впервые прибыла за 930 лет из итальянского города Бари.

Из Санкт-Петербурга мощи святого Николая отправятся обратно в Италию 29 июля, а до 28-го числа жители северной столицы смогут приложиться к святыне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!