Главная / Это интересно

Ивана Купала 2017: приметы и обычаи

В ночь с 6 на 7 июля 2017 традиционно отмечают народно-христианский праздник восточных славян день Ивана Купала. Он посвящен летнему солнцестоянию и пику расцвета природы.

В эту ночь празднуется самый мистический и при этом беззаботный славянский праздник: Ивана Купала.

О том, что можно и нельзя делать в эту ночь, расскажет Экспресс Новости

Традиция жечь костры

Своими корнями она уходит в языческое прошлое и связана с летним солнцестоянием. Световой день становился все меньше, чем охотно пользовались темные силы. И чтобы отогнать разного рода демонов, люди выходили на массовые гулянья вокруг костров. Впрочем, собирались не просто погреться, а ради соревновательных прыжков — кто прыгнет выше всех над костром, тот будет самым счастливым. А уже над затухающим огнем, взявшись за руки, начинали прыгать влюбленные парочки. Если руки расцепятся — оставаться вместе им не судьба, а если удержаться вместе — будут любить друг друга много лет.

Еще огонь использовали для исцеления, считая, что если сжечь в купальскую ночь одежду больного человека, он вскоре выздоровеет. Ну а чтобы придать ночному гулянью зрелищности, сельские парубки поджигали бочки и с высокого берега скатывали их в воду.

Вода на Ивана Купала

Много традиций на Ивана Купала связаны с водой. 7 июля христиане отмечают также день рожденья Иоанна Предтечи, крестившего Иисуса в Иордане. Поэтому считается, что именно с этого дня купания в открытых водоемах становятся безопасными — из рек и озер изгоняется вся нечисть.

Протекция Купалы над любителями поплавать и порезвиться в воде длится до Ильина дня, который отмечают 2 августа. Кроме целебного купания, оздоровить тело и душу способна утренняя роса, а молодых девушек она сделает еще красивее. Умывшись утром, вечером девушки пускают по воде венки, гадая на любовь.

Травы на Ивана Купала

На Ивана Купала особыми целебными силами обладают полевые травы и цветы — их собирают, сушат и используют потом весь год для лечения, защиты дома от злых духов и сглаза.

Самым главным растением в этот день считается папоротник. По легенде, в купальскую ночь он может зацвести буквально на несколько секунд — человек, увидевший это чудо, должен сорвать цветок и бежать прочь из леса, спасаясь от нечистой силы. Если убежать от злых духов удастся, то такой счастливчик научится понимать язык растений и животных, а также сможет легко отыскивать любые клады.

Как притянуть деньги

По одному из методов гадалок, нужно умыться серебряными монетами и произнести заговор. Однако металлом умываться неудобно, к тому же серебряные монетки дома не все держат. Второй способ более простой- нужно незаметно бросить в огонь горсть монет и сказать: "Гори-гори, Огонь-сила, чтоб достатка у меня много было, чтоб богатство моё прибавлялось, чтоб всё мне удавалось".

В целях обогащения также советуют умываться росой. Но делать это нужно обязательно до рассвета 7 июля.

Гадания на мужа

Существует также несколько способов гадать на суженого. Первый из них подходит для тех, у кого много поклонников и возникают сложности в вопросе "определиться". Нужно взять столько веток папоротника, сколько у вас поклонников, на каждую загадываете имя молодого человека. Чтобы ничего не перепутать, придумайте отличительные знаки для каждой: подойдут, например, разноцветные нити. Заходите в реку, прижимаете веточки ко дну и резко отпускаете. Тот поклонник, чья веточка всплыла первой, и есть ваш суженый.

Во втором способе гадания нужно заплести венок из трав, думая об этом самом суженом, и запустить по воде. Если венок утонул сразу, не получится ничего с этим молодым человеком: или найдёт себе другую, или просто бросит. Если венок расплелся, всё зависит только от вас. Если венок далеко уплыл — у вас все шансы выйти замуж в этом году.

Третий способ подходит для тех, у кого нет возможности идти к реке, потому что здесь подойдёт даже таз с водой. Возьмите две ромашки, положите их рядом и "запустите". Если цветы всё время рядом, будете вместе.

Что нельзя делать на Ивана Купала

На Ивана Купала просыпается всякая лесная нечисть, поэтому в эту ночь нельзя спать. Также в ночь с 6 на 7 июля от воды следует держаться подальше беременным, детям и пожилым. Водяная нечисть может навредить слабым организмам этих людей.

Чтобы семья не обеднела, ее членам на Ивана Купала лучше ничего не отдавать, не продавать и не одалживать. А если человек найдет на дороге деньги — даже крупную сумму — ему ни в коем случае нельзя их брать.

Женщинам нельзя отметить Ивана Купала и не побывать у вечернего костра — так делают только ведьмы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"