Главная / Технологии

Где занять очередь к мощам Николая Чудотворца сегодня, 1 июля 2017: очередь онлайн в Храм Христа Спасителя

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве сегодня: в столице не иссякает поток паломников, желающих поклониться святыне.

В Москве горожане и гости российской столицы продолжают ежедневно формировать большие очереди в Храм Христа Спасителя, в котором с 22 мая выставлены мощи святого Николая Чудотворца. Как уже неоднократно сообщалось ранее, в праздники и выходные дни к святыне идет горазд больше людей, чем в будние.

При том, что сегодня выходной день, суббота, 1-е июля, выходной день, можно предполагать, что количество паломников будет гораздо больше, время пребывания в очереди предположить, однако не исключено, что количество людей может и не увеличиться.

Все дело в том, что вчера на Москву обрушился мощный ураган, с которым москвичи не сталкивались уже в течение ста лет. 30-го июня из-за очень плохих погодных условий многие православные верующие отказались стоять в очереди несколько часов. На Москву обрушился мощный ветер, проливной дождь и град, однако даже при всем этом некоторые паломники продолжили свой путь к главному православному храму.

Как сообщили представители оргкомитета, вчера вечером очередь брала свое начало в районе Крымского моста (ближайшая станция метрополитена – «Парк культуры»). Люди стояли в очереди на протяжении одного часа. Учитывая предупреждения синоптиков, что стихия может повториться, количество паломников сегодня может увеличиться не так значительно.

Принимая во внимание погодные условия, те, кто решится в эти выходные отправиться в Храм, следует брать с собой зонтик, теплую одежду, еду, питье и медицинские препараты. Вдоль потока верующих несут дежурство волонтеры, которые в любой момент готовы помочь паломникам. Вдоль очереди стоят также полицейские, сотрудники МЧС и доктора.

Становиться в очередь после 17:00 нет смысла, поскольку обычно время пребывания в потоке людей составляет несколько часов. Организаторы и представители Русской Православной Церкви призывают воздержаться от визитов в Храм сегодня, потому что в результате вчерашнего урагана погибли несколько человек, в том числе и от ударов молнии.

Стоит напомнить, что мощи Николая Чудотворца будут находиться в Москве до 12 июля. Святыня была впервые за 930 лет доставлена в Россию в Москву, чтобы православные верующие имели возможность приложиться к мощам. Считается, что святыня приносит здоровье и помогает решить многие жизненные проблемы.

13 июля мощи Николая Чудотворца покинут Москву и будут оправлены в Санкт-Петербург. Там святыня будет находиться до 28 июля. Впоследствии ее вернут обратно в итальянский город Бари. Николай Чудотворец является в России одним из наиболее почитаемых святых. Ему молятся миллионы, в том числе представители других конфессий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!