Главная / Технологии

Как соединять трубы ПНД фитингами

Процесс создания водопроводных коммуникаций сопряжен с рядом сложностей, одной из которых является вопрос о соединении выбранных механизмов между собой. Современный рынок товаров предлагает множество вариантов решения проблемы, например, применение фитингов из полиэтилена низкого давления (ПНД).

Варианты соединения

Первый критерий в классификации соединений – разъемность. Параметр определяется целью и выбранным методом прокладывания трубопровода, а также характеристиками материалов его частей. Удобно, если комплектация системы является обратимой, то есть при необходимости позволяет без труда изменить или дополнить модель сборки.

Разъемные способы:

  1. Фланцевый. При этом используется чугунный крепеж с прокладкой из резины.
  2. Муфтовый. Специальная деталь надвигается на обе трубы, закрепляя их контакт.

Неразъемные способы:

  1. Раструбный. В качестве вспомогательных элементов используется укрепительная прокладка из металла и резиновое кольцо.
  2. Сварка встык или враструб. Первый метод используется преимущественно для труб, толщина стенок которых превышает 0,5 см.
  3. Склейка.

Комплектация с помощью фитингов может быть организована любым из двух способов.

Соединение в домашних условиях

Основные методы сборки своими руками: с помощью электросварных, компрессионных и пресс-фитингов. Электросварка требует дополнительного участия специалистов и аппаратуры. В остальных же случаях используется свойство полиэтилена восстанавливать форму после различных деформаций. Соответственно, в процессе сборки материал заполняет пустоты и зазоры, в результате чего обеспечивается герметичность.

Простейший механизм образования контакта заключается в обрезании части трубы, снятии фаски на ее конце и надевании фитинга, после чего срез развальцовывается. Далее вставляется муфта, и аналогичные действия повторяются для противоположного конца соединения.

Преимущества

Простота в применении – главный козырь фитингов. Для соединения труб понадобится только обжимной ключ, можно легко обойтись без чужой помощи. К тому же только детали из этого сырья выдерживают резкие перепады температуры и внутрисистемного давления. Фитинги для ПНД труб в СПб, связывающие и совершенствующие пути трубопроводов, выполнены из материалов, которые не портятся под воздействием воды и не вредят здоровью при использовании.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!