Главная / Технологии

Ученые: Человечеству угрожает смертельная жара

С невероятной жарой может столкнуться три четверти населения Земли к концу текущего века. Такое предсказание сделали американские и британские ученые. Результаты своих исследование они опубликовали в научном журнале Nature Climate Change.

Коротко об этом поведала своим читателям британская газета The Independent. В материале издания говорится, что если не прекратятся выбросы парниковых газов в атмосферу, на планете наступит ужасная жара. Особенно тяжело будет жителям тропических районов.

При этом люди просто не успеют приспособиться к новым условиям, настолько быстро меняется климат. Но уже сегодня треть планеты уже страдает от жары.

К подобным выводам специалисты пришли, проанализировав более 1,9 тысячи исследований, посвященных статистике смертности людей, начиная с 1980 года, из-за жары. Она свидетельствует о том, что в 2010 году из-за горячего воздуха в Москве погибли более 10,8 тысячи человек, в 2003-м в Париже — 4,9 тысячи, в 1995-м в Чикаго — 740 человек.

Надо сказать, что невероятную и аномальную жару обещали уже в этом году. В отчете Всемирной метеорологической организации говорится о том, что в 2016 году средняя температура была на 1,1 градуса выше доиндустриального уровня. Но в 2017 году цифра может в разы возрасти.

По словам директора Всемирной программы исследований климата Дэвида Карлсона, даже без сильного течения Эль-Ниньо в 2017 году наблюдаются значительные изменения по всей планете. Именно они являются "сложными пределами нашего понимания климатической системы".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!