Главная / Культура

Троица-2017: история и традиции праздника

Праздник Троицы (Пятидесятница) ежегодно отмечается на 50-й день после Пасхи. В этом году праздник приходится на воскресенье, 4 июня, в связи с чем украинцы получат дополнительный выходной в понедельник, 5 июня.

Согласно древнему писанию, в этот день на апостолов сошел Святой Дух, после чего ученики Христа начали проповедовать Евангелия по всему миру.

Традиции и запреты праздника

В этот день верующие христиане посещают церковь, где совершается торжественная литургия. Желательно проводить день в хорошем настроении в кругу близких людей.

Работать в Троицу не принято: люди верили, что работа в этот день получалась напрасной и не приносила положительного результата. Поэтому все повседневные дела христиане стараются закончить накануне.

Нежелательной считается и свадьба, поэтому церковь не совершает таинство венчания наТроицу. Однако крепкой и счастливой будет семья для тех, кто запланирует на Троицусватовство или знакомство с родителями.

В этот день, как и всю следующую неделю, которая следует за Троицей, запрещается купаться: предки верили, что на Троицу на Землю приходят нимфы и русалки, которые подстерегают человека на берегах водоемов или в полях, чтобы защекотать до смерти.

Этот день благоприятен для того, чтобы сделать заготовки для травяных чаев на зиму. Говорят, что в праздник все растения наделены особой целебной силой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!