Главная / Технологии

Как получить водительские права для иностранных граждан, по новому закону 2017: Закон принят на скорую руку и принесет убытки многим компаниям

С 1 июня граждане с зарубежными водительскими правами больше не могут работать в России в качестве профессиональных водителей. Ведь с первого дня лета вступили в силу соответствующие поправки к закону "О безопасности дорожного движения" и Административному кодексу.

Со вступлением в силу нового закона и поправок в Административный кодекс должностные лица, допустившие к управлению водителей без российских прав, будут штрафоваться на 50 тысяч рублей.

Как получить водительские права для иностранных граждан: Борьба с безответственностью приезжих «таксистов» продолжается

Борьба с иностранными водителями, которых очень часто обвиняли в непрофессионализме и провоцировании ДТП, должна была закончиться еще в 2014 году. Правда, из-за воссоединения Крыма с РФ вступление в силу нового закона отложили до 2017 года: жители полуострова просто не успевали обменять украинские водительские удостоверения на российские.

Депутаты Госдумы подсчитали и решили, что этого времени хватит не только жителям Крыма, но и всем транспортным компаниям, которые смогут переподготовить своих сотрудников и обеспечить им получение российских водительских прав.

Напомним, что по данным ГИБДД, в 2016 году число аварий с участием граждан иностранных государств выросло: таких ДТП произошло 5216, в них погибло 704 человека и ранено 7280. Какова доля в общем числе аварий? В Москве рост количества таких аварий и вовсе оказался четырехкратным.

Как получить водительские права для иностранных граждан: Сложностей с получением российских прав не будет

Многие чиновники уверяют, что получить российские права для иностранца не так уж сложно: при наличии национального водительского удостоверения он сразу приходит в ГАИ и сдает три экзамена: теоретический, закрытую площадку и город.

Проходить обучение иностранцам не нужно, а все затраты, о которых говорят в таксопарках, являются мифами. Об этом сообщил Сергей Лобарев, председатель правления НП "Гильдия автошкол России", стало известно редакторам ftimes.ru. По его мнению, в странах ближнего зарубежья водителей готовят хуже, чем в РФ.

В 2016 году профсоюз такси и Центральная автошкола Москвы создали пробную группу из 27 иностранных водителей для того, чтобы провести мини-консультацию. Семерым из них сразу понадобился переводчик. "Мы предложили автошколам во всех регионах создать консультации для владельцев автохозяйств и иностранных водителей. На них предложили бесплатно разъяснить все тонкости процедуры получения российских прав. Автошколы эту идею поддержали", заявил Сергей Лобарев.

Как получить водительские права для иностранных граждан: Больше всего принятие закона ударит по таксомоторным компаниям, уверяют эксперты

Богдан Коношенко, председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам транспортного обслуживания пассажирских перевозок автомобильным транспортом считает, что этот закон был принят на скорую руку и не учел того, что в Белоруссии водителей готовят не хуже, чем в России, что для членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно было бы предусмотреть упрощенный режим сдачи экзаменов в ГИБДД, а государственные структуры не готовы выдержать наплыв кандидатов на получение прав.

"Это приведет к серьезному ущербу и финансовым потерями для всей транспортной отрасли. Сократится количество автомобилей на линии, увеличится время подачи такси, увеличится дальность подачи, увеличится и цена. Закон повлияет на грузовые перевозки и на работу общественного транспорта", — уверен Коношенков.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!