Главная / Технологии

Троица 2017: традиции, как праздновать, приметы, чего нельзя делать

В нынешнем году Троица в Православии празднуется 4 июня. Этот день несет в себе свет, тепло, доброту.

Что же представляет собой праздник Троицы

Троица по праву считается одним из основных праздников православных христиан. Надо сказать, что этот день отмечает как праведный христианин, который верит в Бога и чтит все христианские традиции, так и человек не верующий. Но, если верующий человек проводит этот день в молитвах и поклонению святым иконам, то неверующий в этот день поминает всех усопших родственников и близких людей. В этот день также каждый человек знает, что лучше поменьше трудиться и категорически отказаться от ругательств и склок.

Троица 2017: В день Троицы принято украшать храмы ветками берез

По словам Протоиерея Бориса Старка, обычай украшать свое жилище и храм Господень ветками берез и цветами берет свое начало с давних времен. И предпосылок у этой традиции две- церковно-историческая и символическая.

Если говорить о церковно-исторической стороне этого обычая, то украшения домов и храмов ветвями могут напоминать о дубраве Мамвре, в которой рос дуб, под которым Авраам увидел Господа, Святую Троицу в виде трех ангелов. Эту историю несут в себе иконы, которые принято выставлять в храмах в сей день.

Символическая же причина украшения домов ветками березы может происходить от того, что береза- это то дерево, которое раньше всех начинает распускать свои зеленые листья и оповещать мир о том, что пришла весна. Люди верили в силу березы, в то что она способствует росту. Ветками берез украшали не только все уголки домов, но и дворы, ворота, березу несли в церковь, освящали, веря в то, что она способна исцелять человека. А в воскресенье Троицы березу либо топили в воде, либо выносили в поле, таким образом люди просили Бога о том, чтобы тот послал земле уродить богатый урожай.

Гадания на Троицу

Хотя церковь категорически против всяческих гаданий, тем более в церковные праздники, но молодые девушки испокон веков хотели узнать свою судьбу, найти жениха. А потому появилась традиция гадать на Святки- праздничные дни между Рождеством и Крещением, после чего таким днем, благоприятным для девичих гаданий, считалась Троица.

Например, одним из самых распространенных гаданий, было плетение венков из березы. За день до Троицы девушки шли в лес и из веток березы плели венки. Возвращались они на Троицу и если видели развившиеся или повявшие ветки березы, то ничего хорошего в будущем году они не ждали. А если ветки березы имели первоначальный вид, то девушка готовилась и к жениху, и к сватам, а также это сулило ей богатство в доме.

А чтобы исполнилось самое заветное желание, девушка подходила утром к березе обязательно одна и голодная, отламывала небольшую веточку, загадывала свое тайное желание и читала заговор. Считалось, что тогда желание должно исполниться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!