Главная / Это интересно

Телевизор в детской спальне может вызвать серьезное заболевание, – ученые - Телеканал новостей 24

Ученые заявили, что ребенок, в спальне которого есть телевизор, больше рискует столкнуться с ожирением, чем дети, которые собственного телевизора не имеют.

Об этом рассказали на ВВС.

Такие неутешительные прогнозы установили ученые из Университетского колледжа Лондона, которые проанализировали данные, полученные во время обследования более 12 тысяч детей младшего возраста в Британии. В результате исследований авторы обнаружили, что более половины из обследованных детей имеют телевизор в своей комнате, начиная с семи лет.

Исследования проводили в течение нескольких лет. Когда дети достигли возраста 11 лет, исследователи измерили индекс массы тела (соотношение роста к весу) и долю содержания жира в организме.

Оказалось, что среди девочек, которые с семи лет имели в спальне телевизор, на 30% чаще имели ожирение по сравнению с детьми, у которых не было телевизоров. Для мальчиков этот риск повышался примерно на 20%.

Исследователи также отмечают, что отчасти это объясняется дефицитом сна и пристрастием к фаст-фуду, который потребляют во время просмотра телепрограмм.

Мы знаем, что длительное сидение перед экраном подвергает детей сразу нескольким факторам риска – это недостаточная двигательная активность, зависимость от пищи с высоким содержанием сахара и соли, нарушение сна и неспособность регулировать время приема пищи,
– рассказал профессор Рассел Вайнер, врач-педиатр из королевского колледжа педиатрии и детского здоровья.

По словам профессора Вайнера, исследование подтверждает правильность позиции врачей и физиологов, которые призывают запретить телерекламу фастфуда до 21:00.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"