Главная / Экономика

Россияне выступили против ограничения работы супермаркетов

Большинство россиян (82%) отрицательно отнеслись к предложению ограничить работу супермаркетов (до 21.00 в будни, до 16.00 в субботу и нерабочее воскресенье), 15% опрошенных поддерживают инициативу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В сообщении на сайте ВЦИОМ говорится, что, по оценке 68% россиян, введение такого режима работы супермаркетов создаст массу неудобств для потребителей. Кроме того, 39% считают, что ограничение приведет к росту цен в маленьких магазинах и на рынках.

Кроме того, половина россиян (50%) выступает против государственного регулирования цен, 14% поддерживают такой вид ограничений, а 32% выступают за комплекс мер, направленный на помощь малоимущим. Более половины (55%) респондентов опасаются, что государственное ограничение цен на продукты приведет к сокращению числа магазинов, 28% – к дефициту продуктов. Снижения цен на продукты питания ожидает только четверть россиян (25%).

Большинство россиян за последний год стали экономить на продуктах питания: 27% существенно, 40% незначительно.

Как отметила руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова, россияне не готовы мириться с сокращением привычного ассортимента и снижением его доступности даже ради поддержки отечественного производителя и поддержки развития фермерства. По ее словам, идеи ограничительных мер со стороны государства поддержкой не пользуются.

В марте сообщалось о разработке поправок, которые ограничивают время работы гипермаркетов в России.Эту идею не поддержали Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг. Между тем в РПЦ инициативу поддержали, призвав россиян вместо супермаркетов по воскресеньям ходить в церковь.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!