Главная / Это интересно

Ученые рассказали, как на самом деле правильно мыть руки

Ученые заявили, что лишь 5% населения Земли моет руки правильно. В связи с этим специалисты дали несколько полезных советов о том, как следует проводить эту нехитрую процедуру.

Если вы будете регулярно и правильно мыть руки, то сможете уберечь себя и окружающий от микробов, химикатов и грязи, которые накапливаются на ваших руках в течение дня.

Эксперты отмечают, что ходят множество слухов о том, какая должна быть вода во время мытья рук. Исследование, проведенное специалистами из Флориды, доказало, что какая бы ни была вода — холодная, горячая или теплая — количество бактерий, оставшееся на руках после того, как их вымыли, не меняется.

Если вам срочно необходимо вымыть руки, а поблизости нет крана с водой, используйте антисептик для рук, если они выглядят не слишком грязными. Как бы то ни было, а правильная техника мытья рук позволит содержать их в максимальной чистоте.

Кроме того, ученые отметили, что руки стоит мыть по старинке – с мылом и водой. По их словам, ни одно из существующих антибактериальных средств не сравнится с традиционным и привычным всем методом.

Для мытья рук используйте жидкое мыло для рук или кусок мыла. Мыло не обязательно должно быть антибактериальным.

При этом эксперты акцентировали внимание на том, что руки надлежит мыть гораздо дольше, чем все привыкли. По их словам, не менее 15-30 секунд требуется для устранения всех загрязнений и для того, чтобы убить все микробы.

Примечателен тот факт, что сушить руки после мытья можно и с помощью бумажных полотенец, и с помощью электросушилок. По словам специалистов, эффект будет одинаковый.

И еще один важный совет. После того, как вы вымыли руки, нужно закрутить кран с помощью полотенца. Особенно это касается тех случаев, когда вы не дома. Тогда для этой цели можно воспользоваться и туалетной бумагой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"