Главная / Спорт

ЧМ по хоккею 2017, итоги: результаты матчей, турнирная таблица, на каком месте Россия

ЧМ по хоккею 2017, итоги: В заключительный, 17-й день чемпионата мира по хоккею в Германии и Франции состоялись финальный матч и борьба за третье место. Золото досталось сборной Швеции, в серии буллитов обыгравшей Канаду. Обладателем бронзовых наград стала Россия, оставившая в напряжённой игре не у дел Финляндию.

ЧМ по хоккею 2017, итоги: матч с Финляндией обеспечил России третье место

Сборная России завершила выступления на чемпионате мира-2017 по хоккею, в заключительном матче встретившись с национальной командой Финляндии в борьбе за «бронзу».

По итогам двух периодов инициатива была полностью на стороне подопечных Олега Знарка: они забросили четыре шайбы, усилиями Никиты Гусева (дважды), Владимира Ткачева и Богдана Киселевича. Однако, гол Микко Рантанена вернул «суоми» в игру. В третьей двадцатиминутке финны вплотную приблизились к россиянам — 3:4, однако, Никита Гусев вернул России комфортное преимущество.

В концовке Финляндия всячески пыталась отыграться, но сделать этого так и не смогла. Благодаря победе со счетом 5:3 сборная России смогла завоевать бронзовые медали ЧМ-2017.

ЧМ по хоккею 2017, итоги: Канада боролась за золото

Финальный матч между Канадой и Швецией, как и ожидалось, получился очень осторожным и тягучим. Хоккеисты обеих команд изо всех сил вязали друга друга по рукам и ногам, чтобы обезопасить своих вратарей от опасности, и это предопределило характер игры. В определённый момент показалось, что голов зрители так и не дождутся, ведь к 39-й минуте на табло по-прежнему горели нули.

Грустили канадцы недолго. Сразу после перерыва шведы заработали ещё одно необязательное удаление — видимо, рассчитывая снова отличиться в меньшинстве. Увы, на сей раз «кленовые листья» разыграли лишнего. Хотя североамериканцам в случае с голом отчасти повезло, если учитывать траекторию полёта шайбы после добивания Райана О’Райлли.

А за пару минут до конца основного времени хоккеисты «Тре Крунур» заработали ещё один глупейший малый штраф — за нарушение численного состава. Надо сильно постараться, чтобы за такое получить две минуты в концовке финального матча ЧМ. Но канадцы пощадили соперника.

ЧМ по хоккею 2017, итоги: как распределились награды

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею 2017 года, одержав победу над Канадой в буллитной серии финального матча, встреча завершилась со счётом 2:1. Шведская сборная выиграла ЧМ впервые с 2013 года. Победитель прошлого года сборная Канады завершила турнир на втором месте.

Бронзовые медали достались сборной России. Белорусы стали 13-ми. Словения и Италия покинули элитный дивизион, сообщает w. Их места займут Австрия и Южная Корея.

Лучшим вратарем назван Андрей Василевский (Россия), защитником — Деннис Зайденберг (Германия), нападающим — Артемий Панарин (Россия). Самым ценным игроком стал Уильям Нюландер (Швеция).